В преддверии дня борьбы с сахарным диабетом ульяновские студенты узнали о факторах риска и профилактике заболевания

Интерактивная лекция  «Сахарный диабет – несладкая болезнь» состоялась 9 ноября в рамках проекта «Открой мир здоровья».

Проект представляет собой разнообразные тематические мероприятия для студентов, направленные на популяризацию здорового образа жизни, профилактику неинфекционных заболеваний.

Мероприятие было организовано Центром общественного здоровья совместно с Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области и Ульяновской областной клинической больницей. Его провела главный внештатный специалист эндокринолог Министерства здравоохранения Ульяновской области, заведующая эндокринологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Галина Милюкова.

Студенты получили общее представление о сахарном диабете, причинах и фактора риска развития этого заболевания. По словам врача-специалиста, повышенному риску подвергают себя те, кто ведет малоподвижный образ жизни, не высыпается, живет в состоянии стресса, не соблюдает принципы здорового питания, не следит за своим артериальным давлением, имеет лишний вес и ожирение, вредные привычки. Также Галина Милюкова остановилась на причинах и последствиях нехватки йода в организме, подчеркнула необходимость регулярного употребления в пищу йодированной соли.

«Благодаря уроку мы узнали о том, как избежать сахарного диабета. Казалось, что это просто название, но это страшная болезнь. Лекция заставила меня задуматься о своем здоровье. Теперь я думаю, как составлю свой рацион питания и режим занятий спортом, чтобы предотвратить диабет и другие болезни», – отметила студентка Многопрофильного техникума Диана Дмитриева.

Лекцию прослушали более 500 студентов из 23 профессиональных образовательных организаций.

С начала 2022 года в рамках проекта «Открой мир здоровья» Центром общественного здоровья было организовано и проведено восемь тематических занятий в рамках проекта «Открой мир здоровья», в них приняли участие более 3500 ульяновских студентов.

Напомним, в Ульяновской области реализуются нацпроекты «Демография» и «Здравоохранение».

14.11.22 10:33