Порядка 280 жителей Майнского района получили консультации врачей-специалистов в ходе работы «выездной поликлиники»

10 ноября в Майнский район выехала бригада врачей-специалистов из 13 ведущих медицинский организаций города Ульяновска.

«Выездная поликлиника» – формат работы, который позволяет жителям муниципальных образований попасть на прием к городским врачам-специалистам, а сельским медработникам – получить методическую помощь и обсудить волнующие вопросы с главными специалистами Министерства здравоохранения Ульяновской области.

Жители Майнского района, стоящие на диспансерном учете, получили консультации узких врачей-специалистов: психиатра, онколога, фтизиатра и кардиолога. Специалисты скорректировали лечение, рассказали об особенностях образа жизни пациентов с хроническими заболеваниями, направили шесть пациентов в Областной клинический онкологический диспансер на дополнительное обследование.

Люди, страдающие зависимостью от психоактивных веществ, получили квалифицированную наркологическую помощь. Так, более 30 человек прошли бесплатно процедуру медикаментозного кодирования. С четырьмя семьями, столкнувшимися  с проблемой злоупотребления алкоголем, провел беседу медицинский психолог. Семь человек получили консультацию по избавлению от никотиновой зависимости. Амбулаторное лечение назначено18 жителям Майнского района.

Дети, стоящие на диспансерном учете, получили консультации врачей-специалистов дерматологаи аллерголога-иммунолога. Медицинские работники Центра здоровья Областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева провели скрининговое обследование учащихся Майнской средней школы. Медицинский психолог рассказал с учащимся 7-8 классов о признаках буллинга и обучил подростков конструктивному разрешению конфликтов.

Для медицинских работников специалист Ульяновской областной клинической психиатрической больницы прочитал лекцию о технологии конструктивных отношений с пациентами. Всего в профилактических мероприятиях приняли участие 162 человека.

24 ноября работа «выездной поликлиники» будет организована в Вешкаймском районе Ульяновской области.

Напомним, в Ульяновской области реализуются нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография».

11.11.22 17:07