Специалисты Ульяновского областного Хосписа приняли участие в VIII ежегодной конференции «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям»

В Москве состоялась ежегодная конференция в рамках проекта «Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи» Ассоциации хосписной помощи. Крупнейшее в России образовательное мероприятие было организовано для специалистов, оказывающих помощь взрослым и детям с тяжелыми прогрессирующими и ограничивающими жизнь заболеваниями.

В этом году соорганизатором выступил Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов.

Главный врач Ульяновского Хосписа Ирина Елистратова приняла участие в работе конференции в качестве организатора симпозиума на тему: «Практическая модель оказания паллиативной помощи в амбулаторных условиях». Специалист отметила, что участие в данной конференции способствует знакомству с передовыми практиками паллиативной помощи, которые будут внедрены в нашем регионе.

Почетную грамоту от Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи в номинации «Лучший молодой специалист» за добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в развитие паллиативной помощи в Российской Федерации получила врач по паллиативной медицинской помощи Ульяновского Хосписа Анна Дюлина.

Напомним, паллиативная медицинская помощь взрослому населению Ульяновской области оказывается в Хосписе, ЦК МСЧ имени В.А.Егорова, Городской больнице №3, Кузоватовской и Инзенской районных больниц, а также 210 коек сестринского ухода развернуты в центральных районных больницах и городских специализированных многопрофильных больницах.

В 2022 году для дооснащения отделения круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, а также для оснащения отделения выездной патронажной службы Кузоватовской районной больницы приобретено 311 единиц медицинских изделий, в том числе портативные аппараты искусственной вентиляции легких, кислородные концентраторы, инсуффляторы-аспираторы, увлажнители дыхательных смесей. Для выездной службы приобретено два автомобиля. Для оснащения отделения круглосуточного медицинского наблюдения и лечения в Инзенской районной больнице приобретено 101 медицинское изделие, в том числе аппараты искусственной вентиляции, инсуффлятор-экссуфлятор, аппараты для ингляционной терапии, кислородные концентраторы, функциональные кровати, противопролежневые матрасы. Центральной клинической медико-санитарной частью было закуплено более 3000 единиц медицинских изделий для обеспечения паллиативных пациентов на дому.

10.11.22 16:39