Ульяновский врач онколог Анатолий Жинов рассказал как выявить рак толстой кишки

С 7 по 13 ноября в Российской Федерации проводится Неделя профилактики рака толстой кишки. Почему развивается колоректальный рак и как его распознать рассказал заведующий первым хирургическим отделением Областного клинического онкологического диспансера Анатолий Жинов.

Колоректальный рак – понятие, объединяющее злокачественные новообразования ободочной кишки и прямой кишки.  К сожалению, колоректальный рак на ранних стадиях практически себя не проявляет. Отчасти именно поэтому столь велик процент запущенных случаев от общего числа впервые выявленных.

Насторожить должны: снижение показателей гемоглобина (анемия), умеренные боли в подвздошной области, примесь крови или слизи в кале, чередование диареи и запоров, резкое снижение массы тела, признаки общей интоксикации организма.

На развитие колоректального рака могут влиять такие факторы риска, как:

·      избыточный вес,

·      нездоровые пищевые привычки (чрезмерное потребление жирной, жареной и соленой пищи, переработанного красного мяса в виде мясоколбасных изделий),

·      малоподвижный образ жизни,

·      вредные привычки (курение, алкоголь),

·      единичные или множественные полипы толстого кишечника,

·      отягощенная наследственность (случаи колоректального рака у ближайших родственников).

Особое внимание стоит обратить на полипоз кишечника. Некоторые виды полипов, а именно тубулярные, зубчатые и виллезные аденомы, имеют высокий риск переродиться в рак. Их обязательно нужно удалять. Важно понимать, что  при удалении полипа врач обязательно направляет его на гистологическое исследование. Выявление полипов играет исключительную роль в предупреждении возникновения рака толстой кишки.

Для раннего выявления колоректального рака проводится анализ кала на скрытую кровь. Это скрининговое обследование людей без симптомов для выявления у них возможных полипов и колоректального рака.

Пациенты, у которых при скрининге выявляются подозрительные признаки, должны пройти диагностическое обследование. Необходимо оценить персональные и семейные риски возникновения колоректального рака. Положительный результат скрининга (в кале присутствует кровь) требует проведения срочной колоноскопии.

Иммунохимический тест кала на скрытую кровь необходимо  сдавать один раз в два года, начиная с 40 лет. Если в семейном анамнезе есть ближайшие родственники, которые страдали колоректальным раком, то выполнять скрининг нужно начинать на 5 лет раньше, то есть с 35 лет. После 64 лет скрининговая программа предполагает прохождение теста один раз в год.

Особенно отмечу, что тем раньше выявить колоректальный рак, тем лучше он поддается лечению, поэтому не бойтесь обращаться к врачам и вовремя проходите профилактические медицинские осмотры.

Для справки:

По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2020 года колоректальный рак входит в пятерку лидеров как по заболеваемости, так и по смертности. Колоректальный рак в России зарегистрирован в 12 % от всех случаев рака.  В Ульяновской области в 2021 году впервые выявлено 533 случая колоректального рака, это 11,2 % от всех выявленных злокачественных новообразований. Подробнее о профилактике, диагностике и лечении онкологических заболеваний читайте на официальном портале Министерства здравоохранения onco-life.ru.

При содействии регионального Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

10.11.22 12:21