Семь проектов Ульяновской области по укреплению общественного здоровья стали победителями IV конкурса «Здоровые города России»

С 25 по 27 октября в Санкт-Петербурге прошел юбилейный X Петербургский международный форум здоровья – одно из ключевых событий Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, в котором приняли участие представители Ульяновской области.

Напомним, все 24 муниципалитета Ульяновской области являются членами Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки».

Основной темой пленарного заседания форума стало общественное здоровье в меняющемся мире, возможности развития международного сотрудничества, создания межстрановой платформы по укреплению общественного здоровья, формирование оздоровительной городской среды. Также обсуждались вопросы обеспечение качества и безопасности медицинской деятельности, цифровизации медицины, медицинский и оздоровительный туризм. Отдельный блок мероприятия был посвящен корпоративным программам по укреплению здоровья работающих. Свой опыт представили Ульяновская область, Красноярский край, город Южно-Сахалинск.

Региональный координатор сети «Здоровые города», главный врач регионального Центра общественного здоровья Валентина Караулова рассказала о реализации проекта «Здоровое предприятие» в Ульяновской области. Она отметила, что за время реализации в проект вошли в общей сложности 632 предприятия региона с общей численностью работающих в количестве 163 тысячи человек: это предприятия сферы промышленности, сельского хозяйства и транспорта, организации социальной сферы, здравоохранения, образования и культуры. В проект вовлечено более 85% предприятий с вредными и опасными условиями производства региона.

«При внедрении и реализации проектов, направленных на сохранение здоровья работающего населения, мы иногда сталкиваемся с недопониманием у работодателей целесообразности внедрения таких проектов на предприятиях. Работодатели не всегда осознают социально-экономическое бремя неинфекционных заболеваний. Наша задача наглядно привести руководителям предприятий аргументы в пользу инвестиций в программы укрепления здоровья работников через обучение, дискуссионные площадки, круглые столы», - отметила Валентина Караулова.

Также в рамках форума состоялось традиционное награждение победителей IV конкурса «Здоровые города России». Семь проектов Ульяновской области по укреплению общественного здоровья заняли призовые места.

В номинация «Лучшая муниципальная программа/проект укрепления общественного здоровья» второе место заняла администрация муниципального образования «Радищевский район», третье место – администрация муниципального образования «Барышский район».

Второе место в номинации «Лучшая программа/проект по развитию физической активности среди населения досталось администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области с проектом #НасОбъединяетФутбол по проведению молодёжного турнира по футболу среди сельских команд Кузоватовского района Ульяновской области.

Четыре проекта администрации Ульяновска стали призёрами IV конкурса «Здоровые города России»:

- второе место - завоевал проект спорт-клуба «Володарец» в номинации «Лучшая муниципальная программа/проект укрепления общественного здоровья»

- третье место - программа «Здоровый муниципалитет» управления по делам семьи

- третье место - проект «Я - дворовый тренер» управления физической культуры и спорта

-третье место - проект детского сада «Олимпик» «Сильные. Смелые. Ловкие. Умелые.» в номинации «Лучшая программа/проект по развитию физической активности среди населения».

Кроме того, участники форума смогли посетить выставку «Медицинская индустрия», где были продемонстрированы современные технологии и передовая медицинская продукция. Также состоялись: мастер-классы по оздоровительным практикам, кинолектории, выставка картин «Сердечные истории» и экспозиция «Петр I и медицина».

Для справки: Форум был организован Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки» и Правительством Санкт-Петербурга при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации с участием представителя Всемирной организации здравоохранения в России, представителей федеральных министерств, Общественной палаты Российской Федерации, стран-членов Содружества Независимых Государств и других дружественных России стран, Межпарламентской Ассамблеи стран-участниц СНГ, а также глав и делегаций муниципальных образований – членов Ассоциации из регионов присутствия Ассоциации, экспертов в области общественного здоровья российского и международного уровней.

01.11.22 14:42