Порядка четырех тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в профилактических мероприятиях по борьбе с инсультом

29 октября во всем мире прошел День борьбы с инсультом. В течение недели в Ульяновской области проходили мероприятия, приуроченные к этой важной дате.

Мероприятия проходили в регионе с 24 по 30 октября и были направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, основных принципах здорового образа жизни, а также знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих людей.

По словам главного внештатного специалиста по медицинской профилактике регионального Минздрава Валентины Карауловой, в России ежегодно жертвами инсульта становятся порядка 450 тысяч человек. Если раньше он встречался у пациентов старше 55 лет, то сегодня треть случаев инсульта приходятся на возраст 30-40 лет: «Инсульт, примерно в 20-30% случаев приводит к смерти больного в течение первого месяца, в 50% - в течение года. Из тех, кто перенес инсульт, только 10% возвращаются к труду, а примерно 50% будут нуждаться в постоянном уходе».

Квесты, мастер-классы, интерактивные занятия, беседы и лекции были организованы для учащихся школ, средних специальных образовательных учреждений региона.

На различных площадках специалисты крупнейших медицинских организаций региона рассказывали населению о профилактике инсульта и факторах риска, среди которых главные – артериальная гипертония, сахарный диабет, избыточный вес и отсутствие физической активности, повышенный уровень холестерина, курение, злоупотребление алкоголем.

Волонтеры-медики при поддержке регионального Центра общественного здоровья провели серию профилактических мероприятий для членов Центров активного долголетия.  Здесь прошли мастер-классы по измерению артериального давления и скандинавской ходьбе, а также по оказанию первой помощи при мозговых катастрофах. Кроме того, все желающие могли принять участие в интерактивной беседе по составлению системы правильного питания с учетом показателей здоровья, возрастных данных и уровня физической активности здоровья.

С целью повышения информированности населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганды здорового образа жизни в торгово-развлекательном центре «Оптимус» состоялась профилактическая акция «СТОП инсульт!». Посетители смогли пройти скрининг-обследование организма, а также проконсультироваться с врачом-терапевтом по факторам риска хронических неинфекционных заболеваний.

Акция «Вместе против инсульта» прошла в региональном Центре общественного здоровья. В рамках акции населению было проведено медицинское обследование и консультации врача-терапевта и врача-невролога.

В течение недели всем участникам профилактических мероприятий вручались информационно-профилактические материалы, предоставленные Фондом по борьбе с инсультом: магниты по самодиагностике мозгового инсульта, дневники самоконтроля артериального давления, для школьников были изготовлены специальные закладки с симптомами инсульта.

Напомним, в регионе реализуется национальный проект «Здравоохранение» направление «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Основная цель снизить смертность от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений почти на четверть.

01.11.22 11:30