Напомним, новый компьютерный томограф появился в городской поликлинике № 1 имени С.М. Кирова в мае 2022 года. Средства на закупку аппарата были выделены из резервного фонда Правительства РФ по распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина после его прошлогоднего визита в Ульяновскую область.

Современный аппарат расположен в специально предназначенном отдельном помещении с соблюдением всех норм эксплуатации. Усовершенствованное оборудование позволяет применять 80 строк детектора вместо 64 и перейти на 160-срезовое сканирование, что уменьшает время исследования, минимизирует артефакты, вызванные движением пациента, и обеспечивает более качественную визуализацию изображения.

В кабинете компьютерной томографии работают два врача-рентгенолога и три лаборанта, которые успешно прошли необходимое обучение и инструктаж. Искусственный интеллект помог врачам обработать порядка 700 исследований для диагностики различных заболеваний.

По словам медицинских специалистов, имеется возможность изменять параметры изображения, объединяя до трех разных протоколов в одно сканирование. Это экономит время, снижает количество повторных сканирований и уменьшает дозу облучения для пациентов. А широкий спектр современных приложений 3D и постобработки обеспечивает клиническую гибкость. Аппарат позволяет выявить заболевание на ранней стадии и оказать впоследствии своевременную помощь пациенту.

Спектр выполняемых услуг достаточно широк: компьютерная томография головного мозга, позвоночника, органов грудной клетки, суставов, придаточных пазух носа, органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза. Данные исследования проводятся как с рентгенконтрастными препаратами, так и без. Прибор может проводить виртуальную бронхографию и колоноскопию. К томографу прилагается специальный инжектор для введения контрастного вещества при КТ-исследованиях.

Пройти медицинское исследование на новом компьютерном томографе могут пациенты, относящиеся к городской поликлинике №1 и №4, а также к городской больнице №3. Данные о пациенте, полученные по результатам томографии вводят в единую региональную информационную систему, поэтому лечащий врач может рассмотреть результаты томограммы со своего рабочего места, назначить необходимое лечение и дать рекомендации.

Перед процедурой особой подготовки не требуется. Чтобы пройти обследование нужно сначала обратить к терапевту по месту жительства за направлением. Сама процедура оказывается бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования и займёт несколько минут. С собой необходимо иметь паспорт, полис ОМС, направление, оформленное через врачебную комиссию, одежду без металлических деталей.

28.10.22 11:17