Жители отдалённых сёл Ульяновской области проходят медицинское обследование в передвижных медкомплексах

Очередные выезды мобильного Центра здоровья состоялись 24 и 26 октября в село Большой Кувай Сурского района и Красный Бор Вешкаймского района.

Более 80 жителей данных сел прошли медицинское обследование, не выезжая за пределы населенных пунктов. У 32% обследованных повышен уровень общего холестерина в крови, 68% - имеют повышенное артериальное давление, у 76% - выявлена избыточная масса тела, отклонения от нормы по результатам спирометрии – 5%, повышенное внутриглазное давление – выявлено 26% жителей. По результатам обследования все жители были проконсультированы врачом-терапевтом. В рамках выезда была проведена школа здоровья по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

«В нашем возрасте тяжело добираться не то, что в областную, даже в районную больницу. Сдала кровь, тут же узнала результат. Для меня очень важен показатель уровня сахара в крови», – отметила жительница села Екатерина Жданова.

Напомним, повышение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи - одна из важнейших задач программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранения». В Ульяновской области по нацпроекту закуплен 31 мобильный комплекс разной комплектации. Это 21 передвижной фельдшерско-акушерский пункт, а также восемь передвижных флюорографов, маммограф и мобильный Центр здоровья, которые курсируют по районам области.

С актуальным графиком выездов мобильного Центра здоровья можно ознакомиться по ссылке: http://ocmp73.ru/images/Documents/Rezhim_raboti_centr_zdoroviya/2022/MCZ_noyabr.jpg

27.10.22 14:58