В преддверии всемирного дня борьбы с инсультом в Ульяновской области пройдут профилактические акции

Мероприятия запланированы в регионе с 24 по 30 октября в рамках тематической недели контроля артериального давления.

Организатором акции «Вместе против инсульта» выступили Министерство здравоохранения Ульяновской области, региональный Центр общественного здоровья и медицинские организации региона. Основная цель повышение информированности населения о проблеме инсульта, возможностях его предупреждения, о ранних признаках заболевания и необходимости своевременного оказания помощи.

Так, 24 и 26 октября запланирован выезд мобильного медицинского комплекса регионального Центра общественного здоровья в Сурский район с. Большой Кувай и Вешкаймский район с. Красный Бор. Скрининговое медицинское обследование, включающее оценку функциональных и адаптивных резервов здоровья смогут пройти жители, не выезжая за пределы села.

В эти дни в образовательных организациях Ульяновской области запланированы квесты, мастер-классы. В рамках профилактического проекта «Здоровей-ка» детям расскажут о признаках и симптомах инсульта, об алгоритмах оказания первой помощи при неотложных состояниях.

В рамках проекта «Открой мир здоровья» пройдут беседы со студентами в средних специальных учебных заведениях. 25 октября запланировано интерактивное занятия в Старомайнском технологическом техникуме по теме «Инсульт: профилактика и признаки».

Для работающих граждан в рамках проекта «КардиоДесант» запланированы открытые лектории, беседы, мастер-классы по измерению артериального давления. Так, 24 октября специалисты Городской больницы №2 проведут скрининговое обследование сотрудников Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И.Ленина и побеседуют о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, простой контроль артериального давления позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений. С этой целью в Центрах активного долголетия состоятся беседы и о необходимости контроля артериального давления, как одного из способов профилактики инсульта.

28 октября с 8.30 до 14.00 часов профилактическая акция «Вместе против инсульта» состоится в региональном Центре общественного здоровья. По предварительной записипо номеру телефона 8(8422)32-58-08 жители смогут пройти: скрининговое обследование, ультразвуковое исследование магистральных сосудов головы,консультации врача-терапевта и врача-невролога.

Напомним, в регионе реализуется национальный проект «Здравоохранение» направление «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Основная цель снизить смертность от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений почти на четверть.

24.10.22 10:07