Мобильные медицинские комплексы позволяют повысить качество и доступность медицинской помощи

18 и 20 октября мобильный комплекс регионального Центра общественного здоровья выезжалв село Никольское Кузоватовского района и поселок Земляничный Барышского района для проведения скринингового медицинского обследования населения.

Напомним, повышение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи - одна из важнейших задач программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранения». В Ульяновской области по данной программе закуплен 31 мобильный комплекс разной комплектации. Это 21 передвижной фельдшерско-акушерский пункт, а также восемь передвижных флюорографов, маммограф и мобильный Центр здоровья, которые курсируют по районам области.

За два дня медицинские специалисты провели скрининг-тестирование более 70 жителей сел.   Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний присутствуют у 93% обследованных. Жителям были даны рекомендации по снижению массы тела, здоровому питанию, двигательной активности, важности и необходимости контроля артериального давления, пульса и уровня глюкозы в крови.В поселке Земляничный более 40 жителей смогли пройти флюорографическое обследование в передвижном флюорографическом комплексе.  Также была организована вакцинация против гриппа и коронавирусной инфекции.

В рамках тематической недели здорового питания, которая проходит в регионе с 17 по 23 октября, для населения была проведена «школа здорового питания».

В ходе беседы специалисты Центра общественного здоровья рассказали о принципах здорового питания, сбалансированности рациона, полезных продуктах, ошибках при составлении полезного рациона.

Следующий выезд мобильного комплекса состоится 24 октября в село Большой Кувай Сурского района.

21.10.22 12:24