В Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф.Горячева прошел тренинг по профилактике синдрома эмоционального выгорания

12 октября в рамках Всемирного дня психического здоровья психологами Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова был организован психологический тренинг для медицинских работников Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф.Горячева.

Синдром эмоционального выгорания представляет собой процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личностной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы. Он рассматривается как результат постоянного стресса на рабочем месте. Некоторые могут отмечать у себя наличие психических состояний, дестабилизирующих профессиональную деятельность таких как тревожность, уныние, подавленность, апатия, разочарование, хроническая усталость.

"Медицина всегда считалась профессией, предъявляющей высокие требования к ее представителям. Это личностные и профессиональные качества, высокий уровень образования, его разносторонность и непрерывность. Многие медицинские работники подвержены высокому риску эмоционального выгорания. Под влиянием хронического профессионального стресса постепенно возникает разочарование в профессии, нарастает желание прекратить работу, отмечаются деморализация, склонность к появлению пагубных привычек, что может негативно повлиять на качество работы и качество жизни человека. Поэтому такие тренинги необходимы", - подчеркнула главный внештатный специалист-психиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач УОКПБ Ольга Гаврилина.

14.10.22 16:00