Ульяновцы смогут пройти бесплатное и анонимное экспресс тестирование на ВИЧ

17 по 19 октября работники  Ульяновского Центра СПИД проведут совместно  с представителями АБНО «Новый век» (г. Казань) акцию по экспресс-тестированию на ВИЧ жителей Ульяновска в рамках проекта «Тест для победы. Помощь рядом».

Данный проект реализуется в республике Татарстан с 24 августа 2022 года на средства фонда президентских грантов и охватывает регионы Приволжского федерального округа.

«Первым шагом в  эффективной борьбе с ВИЧ и СПИД является установление своего ВИЧ статуса. Именно это поможет  получить бесплатное лечение вовремя, даст шанс прожить долгую и полноценную жизнь. В ходе акции  ульяновцы  смогут пройти анонимное и бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию в мобильном пункте тестирования, который будет работать на улицах города, а также получить консультацию психолога и специалиста по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции»,- поясняет главный врач ульяновского регионального Центра СПИД Наталья Абдуллова.

Работа мобильного пункта тестирования  будет организована по графику:

17 октября с 12.00 до 16.00 на проспекте  Ульяновский,14 (парковка перед ТЦ «Лидер»);

18 октября с 12.00-16.00  на  улице Хрустальной, 19Б (парковка перед ТЦ «Заря»);

19 октября с 12.00-16.00 на улице Промышленной, 54 (рынок «на Промышленной», парковка возле МФЦ).

Противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране входит в число государственных приоритетов. Работа по улучшению эпидемиологической ситуации в регионе проходит согласно Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 и дальнейшую перспективу.

По любым вопросам, касающимся ВИЧ – инфекции, можно получить консультацию в Центре СПИД (г. Ульяновск, проспект Нариманова, 11) с 8.00 до 15.00, кроме субботы, воскресенья. Телефон доверия 46-42-39.

14.10.22 14:52