В Ульяновской области фиксируется снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией

4 октября  под руководством Губернатора Алексея Русских состоялось очередное заседание штаба по комплексному развитию региона, на котором обсудили вопросы профилактики распространения коронавируса и эпидемиологическую ситуацию.

По информации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, на территории региона сохраняется напряжённая эпидемиологическая ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Всего в сентябре было зарегистрировано 12637 случаев COVID-19, что в 1,4 больше аналогичного показателя 2021 году. За прошедшую неделю лабораторно подтверждено 2134 случая, что на 1168 случаев меньше по сравнению с предыдущей неделей. В сутки регистрировалось от 98 до 420 новых случаев. Они фиксировались во всех районах. По-прежнему чаще заражаются жители в возрасте от 30 до 49 лет, а также граждане старше 65 лет. Отмечается снижение заболеваемости среди детей до 1 года и детей от 7 до 14 лет.

По данным Министерства здравоохранения Ульяновской области, всего на амбулаторном лечении в настоящее время находится 1834 человека, на стационарном лечении – 167 пациентов.

Специалисты отмечают, что необходимо продолжать соблюдать проведение фильтров на входе,  режим дезинфекции и масочный режим в образовательных и социальных организациях, торговых центрах, в общественном транспорте, на предприятиях и в местах массового скопления граждан. И напоминают о необходимости  своевременной  и одновременной вакцинации от COVID-19 и гриппа.

Как сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева, темпы вакцинации за период прошлой недели сохраняются на уровне 1,5 тысяч в сутки. Всего ревакцинацию в регионе прошли 258075 человек.

Для справки

Для вакцинации в Ульяновской области имеется 50 тысяч доз. Работает 44 стационарных прививочных пункта и 31 выездная мобильная бригада. По вопросам вакцинации можно обратиться по телефону «горячей линии» регионального Минздрава: 88002007307 или по телефону единой службы 122.

05.10.22 11:21