ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В ульяновском региональном Центре СПИД продолжает работу "Школа пациента"

Совместный проект Центра СПИД и регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» для людей с ВИЧ инфекцией стартовал в мае 2022 и рассчитан на три года.

В ходе проекта «школа пациента» планируется ежегодно обучать около 100 пациентов, живущих с ВИЧ. У пациентов есть  возможность в доброжелательной обстановке анонимно обсудить любые интересующие вопросы, в том числе пообщаться с людьми, живущими с тем же диагнозом, сталкивающимися с такими же проблемами. Также можно  дополнительно пообщаться  с врачом-инфекционистом и другими специалистами Центра СПИД о воздействии ВИЧ на организм человека,  и заболеваниях, которые развиваются на фоне иммунодефицита, вызванного ВИЧ, подробно узнать об антиретровирусной терапии (порядке ее назначения, правилах приема, побочных эффектах, действиях пациента при пропусках терапии), о планировании беременности на фоне ВИЧ и правовых вопросах, связанных с трудоустройством ВИЧ-инфицированных. Также в Школе проводит групповую работу психолог Центра СПИД.

Семинары проходят каждую среду в 16.30 в кабинете №204 ульяновского Центра СПИД (пр. Нариманова, 11). Вход свободный. Более подробную информацию можно получить по тел: 46-42-39, а также в соцсетях Центра СПИД (Telegram и Вконтакте) и на сайте учреждения.

Для справки: В регионе продолжается реализация Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года. В связи с реализацией стратегии на территории Ульяновской области ежегодно увеличивается охват антиретровирусной терапией ВИЧ-позитивных пациентов. Увеличение охвата терапией приводит к снижению как ВИЧ-ассоциированной смертности. По-прежнему основным путем инфицирования остается половой путь передачи инфекции с ежегодной тенденцией к росту. Его преобладание отмечается на всех территориях области. На сегодняшний день каждый 102 житель региона имеет ВИЧ положительный статус. Тест на ВИЧ можно пройти на выездных акциях Центра СПИД ,  в поликлинике по месту жительства, и в самом Центре СПИД (пр.Нарманова, 11). По любым вопросам, касающимся ВИЧ – инфекции, можно обратиться в Центр СПИД по будням с 8.00 до 15.00. Телефон доверия Центра СПИД: 46-42-39

Следите за работой мобильной лаборатории в регионе на сайте  https://vk.com/guzcentrspid

05.10.22 12:44

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки