ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

25 июля – День зубного техника

Ежегодно 25 июля свой профессиональный праздник отмечают зубные техники.

Это сравнительно молодой праздник, он возник в начале 2000-х годов. О красивой белоснежной улыбке мечтает каждый человек, но, к сожалению, здоровые и ровные зубы от природы есть далеко не у всех, поэтому большинству людей, желающим стать обладателями безупречной улыбки, приходится обращаться за помощью к стоматологам и зубным техникам.

Зубной техник работает совместно со стоматологом-ортопедом. Зубной техник редко встречается с пациентами, эта профессия в основном чисто техническая, а встреча с пациентом необходима лишь для более точной коррекции цвета зубных протезов или починки съёмного протеза. Но от совместной слаженной работы врача-ортопеда и зубного техника зависит конечный результат в протезировании. Современные технологии позволяют создавать неотличимые от естественных зубов по форме, цвету, весу, светопроницаемости и светопреломлению конструкции, позволяющие вернуть красоту и здоровье улыбке. Зубные техники выполняют поставленную врачом задачу, и к их результатам работы требования очень велики. Многие материалы не дают право на ошибку, малейший недочет — и конструкцию требуется переделывать заново. От внимательности и точного соблюдения технологических процессов зависит, насколько долго прослужат изготовленные протезы, будут ли они устраивать эстетически и способствовать нормальной функции зубочелюстной системы.

Грамотно сделанные аппараты позволяют нормализовать жевание, дикцию, дыхание, эстетику и психологическое состояние пациента. Благодаря компьютеризированным системам и профессиональному оборудованию удается проектировать, контролировать промежуточные этапы создания конструкций.

В стоматологической поликлинике города Ульяновска проводится протезирование зубов с применением современных эстетических технологий – металлокерамика, виниры, бюгельные протезы на замковых креплениях, нейлоновые протезы, протезирование на имплантатах. В настоящее время в отделениях поликлиники трудятся 60 зубных техников. В ходе реализации программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» в поликлинику трудоустроено два зубных техника. В стоматологической поликлинике созданы все условия для повышения квалификации специалистов и роста профессионального мастерства.

 

25.07.22 11:36

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки