ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области возобновляется профилактический проект «Шаги к здоровью»


 

22 июля в 13.00 ульяновцы смогут прогуляться и побеседовать с врачом-кардиологом в парке «Винновская роща» (г. Ульяновск, пр. Гая, 5а). Старт прогулки с доктором запланирован от фонтана.

В ходе неспешной прогулки ульяновцы узнают о норме показателя уровня холестерина в крови, почему важно контролировать уровень холестерина, какое питание будет способствовать его снижению, а также задать интересующие вопросы кардиологу областного кардиологического диспансера Жанне Швецовой.

Напомним, проект реализуется Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области с 2015 года при поддержке Министерства здравоохранения Ульяновской области с целью укрепления здоровья жителей области  и направлен на усиление мотивации населения к ведению здорового образа жизни, популяризацию физической активности и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Эти задачи поставлены и в  нацпроекте "Демография". В период пандемии тематические прогулки были приостановлены, но сейчас проект возобновляет свою работу в городе Ульяновске.

По мнению экспертов, ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе снижают риск развития болезней сердца в семь раз – это универсальное и наиболее доступное средство профилактики.  Кроме того, ходьба оказывает общеукрепляющее действие на организм, способствуя развитию опорно-двигательного аппарата и повышению иммунитета. Люди, которые приучили себя к ежедневным прогулкам, ощущают бодрость, прилив сил, чувство легкости, отмечают повышение работоспособности.

 «Приглашаем жителей и гостей города Ульяновска присоединиться к движению, обучающему граждан простым и доступным способам профилактики заболеваний и оздоровления организма. Участники получат возможность бесплатно проконсультироваться с медицинскими специалистами во «внекабинетной» обстановке, получить компетентную информацию о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, факторах риска развития заболеваний, способах сохранения здоровья, обучиться правильной, не имеющей противопоказаний физической нагрузке. С июля по октябрь тематические прогулки будут проводить специалисты ведущих областных учреждений здравоохранения по профилям: кардиология и гериатрия, гастроэнтерология и пульмонология, урология и неврология, ревматология и онкология», – отметила главный врач Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

 Для справки: График проведения акций «Шаги к здоровью» можно посмотреть на сайте: http://ocmp73.ru/images/news2022/Shagi_2022_plan.pdf

#ульяновск73 #ульяновскаяобласть #зож73 #ulsk #ulyanovsk #


 


 

19.07.22 11:56

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки