ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В городской поликлинике №1 Ульяновска заработал новый кабинет компьютерной томографии



Современный аппарат экспертного класса позволяет выявить заболевания на ранней стадии и вовремя начать лечение.

Как рассказала главный врач городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова  Инна Чигирева, с помощью нового, высокоточного аппарата можно обследовать органы грудной клетки, брюшной полости, малого таза и сосудов головы, нижних и верхних конечностей. Установлены программы для виртуальной бронхографии и колоноскопии. В комплекте с системой поставлен специальный инжектор для дозированного введения контрастного вещества при КТ исследованиях.


«Первых пациентов мы начали принимать с конца июня. На новом оборудовании обследуем пациентов не только нашей поликлиники, также могут проходить бесплатное обследование по направлению лечащего врача пациенты городской больницы №3 и городской поликлиники №4. В день КТ-исследование на новом аппарате могут пройти порядка 20 человек», – отметила главный врач Городской поликлиники №1 Инна Чигирёва.

Напомним, мероприятия по модернизации медицинского учреждения проводятся по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по итогам визита в Ульяновскую область в июне 2021 года. На приобретение медицинского оборудования из резервного фонда Правительства РФ было выделено 77 млн рублей. На эти средства было приобретено 12 единиц техники, в том числе УЗИ-аппарат, лабораторное оборудование, спирометры для проведения углубленной диспансеризации и компьютерый томограф стоимостью более 51 млн рублей. Для установки аппарата и проведения капитального ремонта в  помещении из областного бюджета было выделено 18 млн рублей.

В кабинете компьютерной томографии работают два врача-рентгенолога и три лаборанта. Медики заранее прошли обучение и инструктаж работы на новом аппарате.

«КТ внутренних органов дает достоверную и полную информацию о их расположении, форме и структуре, наличии патологий и опухолевых образований. Изучение одного снимка занимает около 40 минут, затем снимок и заключение вносятся в единую региональную информационную систему, где лечащий врач пациента на своем рабочем месте может изучить результат обследования и назначить соответствующее лечение», –  рассказал врач-рентгенолог Городской поликлиники №1 Кирилл Пешне.

Как попасть на обследование рассказал пациент Константин Кузнецов, который уже прошел процедуру КТ.
«В первую очередь  я обратился к своему лечащему врачу, он назначил мне данную процедуру обследования. Очень удобно, без очереди, в быстром порядке обследовался. Процедура заняла несколько минут», –  сказал пациент.

В 2022 году в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» планируется продолжить ремонт в городской поликлинике №1 имени С.М. Кирова. На эти цели в бюджете на ближайшие три года предусмотрено 82,5 млн рублей.
06.07.22 13:37

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки