2013 год станет для ульяновцев годом равных возможностей

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл совещание по вопросу подготовки к Году равных возможностей в области. Мероприятие прошло в детском доме-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья "Родник" в с. Максимовка Ульяновского района.

Идея проведения в Ульяновской области Года равных возможностей обязательно привлечет внимание всего общества к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями и станет важным этапом на пути к превращению нашего города в удобный и комфортный город для людей с ограниченными физическими возможностями.

В рамках подготовки к Году равных возможностей в Министерстве здравоохранения создана рабочая группа по подготовке и проведению года равных возможностей в сфере здравоохранения. Приоритетным направлением деятельности рабочей группы является создание безбарьерной среды, а также совершенствование оказания медицинской и лекарственной помощи лицам с ограниченными возможностями, направленное на улучшение её доступности и качества.

В настоящее время в Ульяновской области насчитывается 262 здания учреждений здравоохранения и 301 здание аптечных учреждений, оснащенных специальным оборудованием для маломобильных граждан. В течении 2012 года организованы и проводятся специальные курсы обучения жестовому языку специалистов различных учреждений и ведомств. На сегодняшний день обучение прошли 36 человек.

Кроме того, в регионе реализуются мероприятия по профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями: на 1 июля 2012 создано 24 рабочих места для инвалидов. Государственная услуга по организации профессиональной ориентации оказана 412 инвалидам.

В целях повышения доступности медицинской помощи для маломобильных граждан Министерством здравоохранения Ульяновской области планируется совершенствование выездной деятельности медицинскими учреждениями (выездные поликлиники, передвижные флюорографы и маммограф, агитпоезда), что позволит приблизить медицинскую помощь пациентам с ограниченными возможностями и приведёт к улучшению качества жизни данной группы пациентов.

Для слабовидящих инвалидов по зрению, с целью получения ими необходимой информации о работе медицинских кабинетов, в поликлинических отделениях будут устанавливаться голосовые информаторы.

04.09.12 15:18