В Ульяновской области продолжается развитие паллиативной помощи детям

В Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева врач-эндоскопист, врач детский хирург Республиканской детской клинической больницы г. Москвы Владимир Смыслов провел обучающий мастер-класс по малоинвазивному варианту наложения гастростомы.

В мероприятии приняли участие детские врачи-хирурги ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева и городской больницы святого апостола Андрея Первозванного.

«Формирование гастростомы — это наиболее распространенный метод ведения пациентов, лишенных возможности перорального питания на протяжении длительного срока. Пациенты легче переносят гастростому, чем длительно функционирующий назогастральный зонд, который необходимо постоянно промывать, часто переустанавливать и который доставляет физический и психологический дискомфорт. Показания к выполнению хирургических вмешательств включают все заболевания, которые приводят к тому, что ребенок не может самостоятельно принимать пищу: грубые неврологические расстройства, нарушения глотания, непроходимость пищевода и нарушение питания на фоне течения сердечно–сосудистых, онкологических и метаболических заболеваний», – рассказывает заведующий хирургическим отделением ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Олег Никонов.

Специалист из Москвы показал два способа наложения гастростомы: чрескожная эндоскопическая гастростомия - установка специальной системы для питания в желудок через переднюю брюшную стенку под контролем эндоскопа и лапароскопическая гастростомия - самая распространенная из паллиативных операций, применяемых при непроходимости пищевода и ротоглотки.

По словам врачей, преимуществами чрескожной эндоскопической гастростомии являются: возможность выполнения ее у пациентов с высоким операционным риском;  нет необходимости в общем наркозе;процедура проводится в течение 15–30 мин;процедура проста и безопасна для больного.

Ульяновские специалисты поблагодарили Владимира Смыслова за полученные знания, которые врачи планируют в дальнейшем применять в своих учреждениях.
26.05.22 11:10