ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

7 апреля - Всемирный день здоровья

 

Всемирный день здоровья вошел в календарь знаменательных дат в 1948 году по инициативе участников первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, чтобы ознаменовать создание Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). С 1950 г. он отмечается каждый год 7 апреля и посвящен определенной теме. В 2022 году тема этого дня – «Наша планета, наше здоровье». Заместитель главного врача Центра общественного здоровья, врач-терапевт, кардиолог Лилия Кирилина рассказала об этом дне и дала несколько советов по укреплению здоровья и бережному отношению к окружающей среде.

Пандемия коронавирусной инфекции продолжается с 2020 года, при этом ситуация осложняется распространением других заболеваний органов дыхания, а также сердечно-сосудистых и онкологических. Напряженная эпидемиологическая обстановка – не единственная угроза, стоящая перед человечеством сегодня. Не меньшую опасность предоставляют неблагоприятные экологические условия. В частности, климатический кризис: подавляющее большинство населения мира дышат воздухом, загрязненным продуктами сжигания различных видов топлива. Отходы цивилизации копятся не только в земле, но и в водах мирового океана.

Здоровье, по определению Всемирной организации здравоохранения – это совокупность социального, физического и душевного благополучия. Оно определяется наследственностью, совокупностью природных и биологических факторов, но в наибольшей степени – образом жизни человека. Мы не можем препятствовать производству вредных продуктов питания, но можем сократить или вовсе исключить их из своего ежедневного рациона питания.

Для поддержания здоровья необходимо соблюдать правильное питание:  потреблять ежедневно не менее 400 граммов овощей и фруктов, цельнозерновые крупы, нежирные сорта мяса, орехи и сухофрукты. Соль, сахар, жиры надо ограничивать. В частности, нужно не более 5 граммов (чайная ложка) соли в день.

Если человек занимается умственным трудом и вынужденно ведет малоподвижный образ жизни, ему необходима дополнительная физическая активность – не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю.

Еще один важный компонент здорового образа жизни – полноценный ночной сон (не менее 7-8 часов в день). Режим дня в целом должен быть постоянным, питаться, заниматься спортом желательно в одно и то же время. Также рекомендуется отказаться от вредных привычек – курения и от злоупотребления алкоголем.

Очень важно, чтобы каждый из нас понимал, что природные ресурсы конечны, и бережно относился к окружающей среде. Применение целлофана, пластика и другой упаковки лучше свести к минимуму. Например, ходить в магазин с сумкой вместо привычного нам пакета; приобретать бытовую химию и продукты питания в безопасной саморазлагающейся упаковке. Бумажные, пластиковые и стеклянные отходы сдавать в пункты переработки. В Ульяновской области есть возможность сдать вторсырье на переработку, не выходя из дома приемом занимаются специализированные компании, такие как ВторПлюс https://vk.com/vtorplus_uln, Симбирск ЭкоПласт (http://www.ecoplast73.ru/), «ЭКО+» (https://ecoplus.ru/), «ООО ЭкоСити» (https://sday-makulaturu.ru/ulyanovsk/ooo-ekositi-1677)

07.04.22 11:17

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки