Мобильные медицинские комплексы продолжают работу в районах Ульяновской области

В настоящее время медицинские учреждения области оснащены 31 мобильным комплексом, которые поступили в регион благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

22 и 24 марта состоялись выезды мобильного центра здоровья в село Поливаново Барышского района и поселок Пригородный Железнодорожного района. За два дня медицинское обследование прошли более 70 человек. Администрацией был организован подвоз граждан из сел Мордовская Темрязань и Водорацк с целью скринингового обследования.

Медицинское обследование показало, что избыточный вес имеют 84% обследованных, повышенное артериальное давление выявлено у 71%, превышает норму уровень холестерина - 16%. По результатам скрининга пациенты получили консультацию врачей: терапевта Центра общественного здоровья и кардиолога, а также индивидуальный план по оздоровлению. Кроме того, жители смогли пройти ультразвуковое исследование магистральных сосудов, электрокардиографию, а также флюорографическое обследование в передвижном кабинете.

«Сейчас много сил направляется на борьбу с коронавирусом, но при этом нельзя забывать о необходимости диагностировать и лечить другие заболевания. Медицинские комплексы задействованы для проведения выездных медосмотров и диспансеризации жителей отдаленных районов, в основном – людей пожилого возраста. Им бывает непросто добраться до районной поликлиники. Поэтому медики сами приезжают к ним, чтобы провести комплексное обследование, вовремя выявить заболевания и при необходимости назначить или скорректировать лечение», — отметила главный врач регионального Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

Следующий выезд мобильного Центра здоровья запланирован на 28 марта в село Салдатская Ташла Теренгульского района.

Напомним, повышение доступности  медицинской помощи - одна из важнейших задач программы модернизации здравоохранения первичного звена нацпроекта  «Здравоохранение».

25.03.22 16:42