11 декабря - Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

300 млн пациентов во всем мире страдают бронхиальной астмой. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые  в 1998 году в содружестве с международными  организациями, занимающимися исследованиями в области  заболеваний  органов дыхания, утвердила необходимость широкого публичного информирования населения об этом заболевании.

Бронхиальная астма  – это хроническое прогрессирующее воспалительное заболевание с аллергическим компонентом. При бронхиальной астме развивается воспаление, сужение просвета бронхов, в результате чего затрудняется выдох, и, как следствие, нарушается газообмен. Приступы астмы могут быть опасны для жизни, так как приводят к удушью. В нашей стране  распространенность этого заболевания среди взрослых составляет 7 %, а среди детей и подростков – около 10 %. Данные о распространенности астмы колеблются, это зависит от климатогеографической зоны, загрязнения воздуха, питания, наследственной предрасположенности, курения, уровня потребления лекарств, стрессов,  доступности методов диагностики астмы. Внешние факторы риска бронхиальной астмы запускают патологический процесс, способствуя развитию  заболевания, либо вызывая его обострение.

Выделяют пять групп факторов риска, приводящих к возникновению бронхиальной астмы:

1)    неинфекционные аллергены (дым, пыльца растений, пыль, пищевые продукты,  лекарственные вещества, домашний пылевой клещ, насекомые, шерсть животных);

2)    инфекционные аллергены (вирусы, бактерии, грибы, паразиты, простейшие);

3)    профессиональные вредности;

4)    физические факторы (физическое усилие, холодный воздух) и неблагоприятные метеофакторы;

5)    нервнопсихические воздействия (стрессовые ситуации).

На фоне воспалительного процесса под влиянием этиологического фактора  у больных возникает спазм и отек дыхательных путей,  вырабатывается в повышенном количестве слизь. В происхождении астмы большое значение имеет наследственная предрасположенность, при которой гиперреактивность бронхов, передается по наследству.

Для бронхиальной астмы характерны следующие симптомы:

- под влиянием фактора риска возникает приступ бронхиальной астмы, который чаще всего проявляется приступом удушья, но может проявляться только эпизодом свистящего дыхания или только приступообразного кашля с отхождением густой, вязкой мокроты,

- приступ удушья характеризуется вынужденным положением тела — сидя с наклоном вперед и опорой руками на находящиеся впереди предметы, свистящими хрипами,  которые слышно  на расстоянии, синюшным оттенком кожных покровов, повышенным потоотделением, выраженной одышкой, кашлем с трудноотделяемой густой, вязкой, стекловидной мокротой.

Диагностика бронхиальной астмы в основном проводится на основании оценки симптомов, физикальных данных и оценки функции легких. При физикальном исследовании в легких выслушиваются диффузные сухие свистящие хрипы.

Оценка функции легких включает: определение объема и скорости форсированного выдоха (с помощью спирографии, пневмотахометрии), пиковой объемной скорости выдоха (с помощью пикфлоуметрии). Проводятся тесты, позволяющие определить обратимость обструкции, что имеет большое значение для диагностики бронхиальной астмы. Они также необходимы для подбора лекарственных средств и оценки эффективности проводимого лечения.

В лечении бронхиальной астмы применяются немедикаментозные методы (гипоаллергенная диета,  санация очагов инфекции  лор-органов, гипоаллергенный быт, дыхательная гимнастика, психотерапия, лечебная физкультура, физиотерапия,  иглорефлексотерапия, иммунотерапия аллергенами) и  медикаментозное лечение, при котором объем терапии возрастает соответственно тяжести заболевания.

Профилактика  обострений  бронхиальной астмы  направлена на исключение воздействия на человека провоцирующих факторов. Следует:

1. Регулярно проветривать помещения.

2. Если  вы любите домашних питомцев, то  следите за их гигиеной, чаще делайте  влажную уборку.

3. Не используйте  духи, дезодоранты, освежители воздуха, ароматические свечи.

4. Покупайте гипоаллергенные стиральные порошки.

5. Закаляйтесь.

6. Вовремя лечите респираторные заболевания.

7. Занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни.

8. Чаще гуляйте.

9. Не курите. Избегайте прокуренных помещений.

10. Старайтесь, чтобы в вашем доме было меньше ковров и мягких игрушек. Мягкие игрушки не забывайте стирать при температуре 60 градусов. Если их стирать нельзя, можно упаковать в полиэтиленовый пакет и поместить в морозильную камеру.

11. Меняйте постельное белье не реже раза в две недели.

12. Уменьшите количество комнатных растений.

13. Замените тяжелые плотные шторы легко стирающимися.

14. Уберите все книги в застекленные полки.

15. Посещайте школу для больных бронхиальной астмой, которую проводит в поликлинике  опытный пульмонолог  с целью самоконтроля состояния пациента вне приступа и во время приступа.

Главным условием исключения осложнений бронхиальной астмы является неукоснительное  исполнение пациентом рекомендаций и назначений врача,  осуществление  визита  к лечащему врачу для динамического наблюдения за состоянием здоровья, за контролем  лечения. По бесплатному телефону: 8 800 200 01 03, страховые  представители  филиала  ООО «Капитал МС» в Ульяновской области  готовы проконсультировать вас о порядке оказания  медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования.

08.12.21 13:39