ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Врачи рассказали ульяновским студентам об опасности зависимостей

6 октября состоялось очередное мероприятия проекта «Открой мир здоровья» по теме «Жизнь без вредных привычек».

Занятие было организовано региональным Центром общественного здоровья совместно с Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области и средними профессиональными образовательными организациями региона с целью донесения до студентов информации о влиянии алкоголя на здоровье, вредных зависимостей и правилах ведения здорового образа жизни.

В мероприятии приняло участие 557 студентов и 45 классных руководителей, социальных педагогов и педагогов-психологов из 27 профессиональных образовательных организаций. Занятие состоялось в формате онлайн-конференции на платформе Zoom, также студенты прошли тестирование на предмет использования гаджетов на онлайн-платформе menti.com.

С приветственным словом к студентам обратилась главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Центра общественного здоровья Валентина Караулова. Врач психиатр-нарколог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Софья Волкова привела факторы формирования алкоголизма: социальный (уровень жизни, стрессы), биологический (наследственную предрасположенность имеют порядка 30% детей, родители которых страдали хроническим алкоголизмом), психологический фактор (психоэмоциональные возможности адаптации, способность противостоять стрессам). То есть даже при наличии негативной наследственности решающую роль играет психологическая устойчивость и способность противостоять негативному влиянию окружения. Подросткам следует иметь в виду, что алкоголь оказывает разрушительное воздействие на сердечно-сосудистую, репродуктивную, пищеварительную и центральную нервную системы организма, хронический алкоголизм приводит к дистрофии и циррозу печени.

Врач-психиатр Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова Михаил Шевалдов охарактеризовал виды, причины и механизм формирования зависимостей. Тестирование показало, что 75 % опрошенных студентов пользуются гаджетами более трех часов в день – вероятный признак цифровой зависимости. При этом большинство из них все же отдает предпочтение личному общению. Только 25% опрошенных студентов предпочитают общаться онлайн. Еще один тревожный признак цифровой зависимости – использование гаджетов во время приема пищи. К счастью, наличие данного признака у себя студенты отрицают. По мнению специалиста, зависимости возникают не только из-за проблем с учебой и в отношениях с окружающими, но и в результате неумения организовать с пользой досуг, нехватки впечатлений, а также недостатка самостоятельности и ответственности за свои поступки. Ключевую роль играет пример родителей. Михаил Шевалдов отметил, что негативные последствия зависимостей – это не только проблемы со здоровьем, но и снижение самооценки, трудности в налаживании социальных контактов, развитие психологических и психических расстройств. Поэтому важно ограничить время «в сети», больше времени проводить на прогулках, в спортзале, в бассейне, налаживать новые контакты и искать увлекательные хобби, которые станут лучшей альтернативой опасным зависимостям.

#Ульяновскаяобласть  #НацПроектДемография  #Тысильнее  #ЗОЖ73

07.10.21 14:53

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки