Более 150 садоводов Ульяновской области прошли медицинское обследование в рамках акции «Будь здоров, садовод»

В минувшую субботу площадки здоровья регионального Центра общественного здоровья и Ульяновской районной больницы развернулись в садоводческих некоммерческих товариществах «Флора», «Флора-2», «Лесная дача», «Моторостроитель».

С целью выявления факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний у членов садоводческих товариществ, информирования их о правилах оказания первой помощи при неотложных состояниях в регионе реализуется проект «Будь здоров, садовод».

На площадках садоводам измерили массу тела и уровень артериального давления, провели пульсоксиметрию. Прошли бесплатный скрининг и получили консультацию врача-терапевта 25 дачников. Среди них 11 человек имеют лишний вес. У 14 человек повышено артериальное давление. Пять маленьких пациентов осмотрел врач-педиатр.

По словам главного врача Центра общественного здоровья Валентины Карауловой, с апреля по июнь состоялось пять мероприятий акции «Будь здоров, садовод!», в них принял участие более 150 садоводов региона.

Следующая акция состоится 26 июня с 10.00 до 12.00 на территории СНТ «Механизатор-2» в Тереньгульском районе. Измерить рост, вес, узнать свой индекс массы тела и уровень артериального давления смогут члены садоводческих некоммерческих товариществ «Ёлочка», «Механизатор-2», «Лесное». По итогам обследования каждый получит консультацию медицинского специалистапо здоровому образу жизни.

#НвцПроектДемография#УкрелпениеОбщественногоЗдоровья

21.06.21 16:31