Более 1,5 тысяч жителей отдаленных районов Ульяновской области получили консультации ведущих медицинских специалистов города Ульяновска

Очередной выезд поезда здоровья «От рождения до успешного старения» состоялся 25 мая в Старомайнский район.

В этот день консультативный прием жителей района провели специалисты ведущих областных учреждений здравоохранения: эндокринолог, хирург, кардиолог, акушер-гинеколог, онколог, фтизиатр, психиатр-нарколог, терапевты. Проконсультировано областными специалистами более 350 жителей района. Семь пациентов были направлены на первичный прием в Областной онкологический диспансер, один человек был госпитализирован в Ульяновскую областную клиническую больницу.

Более 50 детей района прошли комплексный осмотр, который провели медицинские специалисты Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. Врачи-стоматологи Стоматологической поликлиники города Ульяновска осмотрели маленьких пациентов и дали рекомендации по сохранению здоровой улыбки.

Центр здоровья «Перспектива» Городской клинической больницы №1 провел скрининг-обследование взрослого населения жителей села Лесное Старомайнского района.

В рамках мероприятия был организован выезд врача-терапевта в составе «мобильной бригады» социальной защиты в село Берёзовка и село Волжское, который осмотрел пациентов диспансерной группы на дому. Сотрудники отделений социальной защиты доставили продукты, товары первой необходимости, лекарственные препараты. Также «мобильные бригады» провели инструктажи по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер.

«Несмотря на нестабильную ситуацию с коронавирусной инфекцией, продолжается работа по повышению доступности медицинской помощи сельскому населению: специалисты ведущих областных учреждений здравоохранения выезжают в муниципальные районы Ульяновской области для проведения методической и организационной работы со специалистами первичного звена, а также оказания консультативной помощи населению. За пять месяцев 2021 года консультации врачей-специалистов получили более 1,5 тысяч жителей отдаленных районов Ульяновской области. В работе поезда здоровья принимают участие главные специалисты Министерства здравоохранения Ульяновской области, которые проводят консультационно-методическую работу с медицинскими специалистами районной больницы, а также анализ работы первичного звена, сердечно-сосудистой, онкологической и наркологической служб», - отметила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Итоги выезда поезда здоровья подвели в администрации муниципального образования.

Следующий выезд поезда здоровья запланирован на 8 июня в Вешкаймский район.

28.05.21 17:02