Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Ульяновский центр профпатологии за год трудоустроено шесть молодых специалистов

Приоритетным направлением кадровой политики является укомплектование учреждения квалифицированным медицинским персоналом. С целью достижения целевых показателей  регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» запланированы мероприятия по устранению дефицита кадров поэтапно до 2024 года.

В  Ульяновском областном клиническом медицинском центре оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии имени В.М. Максимчука работает 127 медработников, из них 23 врача и 60 медицинских сестёр. На сегодняшний день в учреждении работают шесть молодых специалистов. Молодые кадры получают меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством Ульяновской области. Это  "подъемные" и первый взнос по ипотеке - от региона, ежемесячные выплаты, целевые договоры. По мнению руководства больницы, такие преференции позволяют заинтересовать молодых специалистов. Кроме того, в коллективный договор внесены дополнительные льготы и преимущества для работников Центра, такие, как краткосрочные оплачиваемые отпуска, установление сокращенной продолжительности рабочего дня многодетным матерям, премирование работников в связи с награждениями, юбилеями, другими важными жизненными событиями и по итогам участия в конкурсах профессионального мастерства.

«В 2018 году  я окончила лечебный факультет Самарского государственного медицинского  университета. Поступила в клиническую ординатуру на кафедру терапии. После начала свою трудовую деятельность в Центре профессиональной патологии, который оснащен современным оборудованием, в нем есть большие возможности, как для начинающих специалистов, так и для врачей со стажем. Работающий здесь коллектив встретил меня очень дружелюбно и до сих пор по любому вопросу приходят на помощь. В целом, могу сказать, что работать здесь одно удовольствие»,– поделилась врач-терапевт Алсу Альмяшева.

Безусловно, врач должен постоянно повышать свой профессиональный уровень. Важно стремиться к непрерывному образованию и самообразованию, быть в курсе новых тенденций диагностики и лечения. Большое внимание уделяется повышению квалификации медицинского персонала: 60% врачей и 86% среднего медицинского персонала имеют квалификационную категорию. Так, за последние три года повышение квалификации прошли 36 врачей и 40 средних медицинских работников.

Кроме того, все медицинские работники вовлечены в систему непрерывного медицинского образования. Так, в 2020 году 21 врач и 25 средних работников прошли дополнительное обучение на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования по вопросам профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции.

Большим подспорьем в подготовке на рабочих местах является наставничество опытных медицинских работников, отлично знающих свою профессию, готовых поделиться навыками с коллегами. Молодой специалист никогда не остается один на один со своими сомнениями и проблемами. Наставник, курирующий специалиста, позволит сформировать клиническое мышление, заложит первые навыки общения с пациентами и их родственниками, научит экстренно принимать решение, даст импульс к постоянному саморазвитию и самоорганизации.

«Наставничество — это неотъемлемый элемент кадровой политики, школа воспитания и приверженности к профессии молодых работников. У нас в Центре действует положение о наставничестве, утверждён персональный состав наставников и закреплённых за ними молодых специалистов. Наставником может быть опытный сотрудник, имеющий первую или высшую квалификационную категорию, со стажем не менее семи лет», - отметила главный врач Елена Фалина.
11.05.21 12:36