ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Еженедельно пациентов медицинских учреждений Ульяновской области будут посещать священнослужители

 

Такое решение принято в рамках соглашения о сотрудничестве между Симбирской епархией и Министерством здравоохранения Ульяновской области. Теперь учреждения здравоохранения, в структуре которых имеются крупные стационары, будут на постоянной основе окормлять священнослужители. Раз в неделю они будут посещать подшефный стационар, совершать требы, молебны о здравии, проводить беседы, отвечать на вопросы пациентов. Всего в перечень вошло 14 больниц.

Как пояснил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения иерей Дмитрий Субботин, взаимодействие медицины и Церкви играет очень важную роль в деле исцеления больных, поскольку взаимосвязь духовного и физического здоровья человека бесспорна. У епархии есть возможности для оказания молитвенной помощи, духовной пастырской поддержки, причем не только пациентам. Поэтому духовное окормление будет проходить по трем основным направлениям.

Первое – это работа с медперсоналом. Не секрет, что профессия врача – одна из самых стрессогенных. Особенно, если речь идет о работе в таких отделениях стационара как детская онкология, неврология, наркология, психиатрия. Духовная поддержка здесь необходима. Кроме того, важно обсуждать с врачами вопросы биомедицинской этики.

Второе направление – работа с родственниками пациентов. Священникам будут помогать сестры милосердия младшего корпуса. За каждым стационаром закреплены три сестры. Это будет полезно и для самих девушек, пояснил Дмитрий Субботин,  для них это очень хорошая практика, воспитывающая подлинное милосердие.

Напомним, подготовка медицинских сестёр с присвоением им дополнительной квалификация «сестра милосердия» ведется в регионе с 1 сентября 2012 года в рамках соглашения, заключенного между Ульяновским государственным университетом и Симбирской митрополией Русской Православной Церкви при поддержке Правительства региона. Учебный процесс осуществляется в медицинском колледже, так и на базе епархиальных учреждений Симбирской митрополии. В настоящее время обучение проходят 79 сестер милосердия.

Третье направление – окормление пациентов. Священник готов совершать Таинства крещения, исповеди, причастия, соборования. Помолиться о здравии больного, ответить на вопросы или просто побеседовать с пациентами на интересующие их темы.

Также планируется организовать в каждом стационаре передвижную библиотеку духовной литературы. Книги готов предоставить отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. Читателями могут стать все желающие – и  пациенты, и медперсонал.

«Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам отделения реанимации №1 Центральной клинической медсанчасти, куда 1 апреля госпитализировали мою бабушку из-за стремительного ухудшения состояния от COVID-19. Реанимация, «красная зона», состояние паники и растерянности. Нам очень повезло, что бабуля попала к профессионалам и специалистам своего дела. Огромное спасибо заведующей отделением Бойченко Татьяне Сергеевне за профессионализм, добросердечное отношение не только к пациентам, но и к нам – паникующим и испуганным родственникам пациентов. Бабушка моя очень верующий человек и Татьяна Сергеевна  помогла в организации проведения духовенством Епархии Причастия в условиях «красной зоны». Для нее это было очень важно, спасибо за такое отношение к пациентам»,– рассказала Елена Моткова.

В дальнейшем планируется заключить подобное соглашение с представителями других конфессий.
12.04.21 16:26

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки