ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В ходе декады здорового образа жизни в образовательных учреждениях Ульяновской области прошла профилактическая акция «Здоровей-ка!»

Мероприятия декады здорового образа жизни проходят в регионе с 1 по 10 апреля, в которых принимают участие все муниципальные образования, члены Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

Профилактическая акция, приуроченная ко Всемирному дню здоровья, прошла в образовательных учреждениях 2 апреля. Главной целью акции стало формирование приверженности школьников к здоровому образу жизни и негативного отношения к вредным привычкам. В ней приняли участие порядка шести тысяч учащихся из более ста школ региона. Все мероприятия проводились с учетом требований Роспотребнадзора.

Темы уроков здоровья в учреждениях образования были разнообразны и выбирались в зависимости от возраста учеников. Старшеклассники в ходе занятий узнали о профилактике вредных привычек, а также заболеваниях, передающихся половым путем. Для младших школьников были организованы мастер-классы по правильной чистке зубов, методам закаливания и важности соблюдения режима дня.

Центральной площадкой акции стала средняя школа № 6 имени И.Н. Ульянова города Ульяновска. Здесь специалисты регионального Центра общественного здоровья совместно с волонтерами-медиками ульяновского филиала ВОД «Волонтеры-медики» провели интерактивную игру для учащихся 7-х и 9-х классов. Ребята узнали, сколько нужно двигаться ежедневно, чтобы поддерживать оптимальный уровень физической активности. Также специалисты рассказали о витаминах в нашем рационе питания, а важности режима труда и отдыха. Дети активно участвовали в мероприятии и совместно с специалистами нарисовали красочные плакаты по основам здорового образа жизни. Кроме этого, волонтеры провели мастер-класс по оказанию пострадавшему первой помощи. Победителям и участникам были вручены грамоты и подарки.

По словам директора школы Сергея Жданова, в настоящий момент проведение мероприятий по здоровому образу жизни уже стало для детей частью учебного и воспитательного процесса в школе и за её пределами. Различные формы подачи материала способствуют тому, что все дети информированы о правильном поведении в социуме, полезные знания позволяют сформировать правильные установки. Благодаря игровой форме подачи материала дети не устают, общение со сверстниками, то есть волонтерами, помогает раскрыться полностью. Не случайно работа с детьми по принципу «равный – равному» признана эффективной во всем мире и активно внедряется в нашей стране.

06.04.21 11:04

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки