В Ульяновской области прошло установочное совещание докторов, которые будут работать с пациентами в рамках российско-японского проекта по дистанционному контролю массы тела

Перед стартом проекта отбираются врачи-кураторы, которые будут проводить комплексную работу с группами пациентов по коррекции образа жизни, набираются группы участников. Участники проекта получают оборудование: трекер физической активности, весы-жироанализатор и автоматический тонометр. На мобильный телефон участники устанавливают приложение «Доктор ПМ», которое фиксирует основные данные каждого участника и передает их кураторам групп.

В ходе совещания заместитель главного врача Центра общественного здоровья Лилия Кирилина представила алгоритм включения пациентов в проект «RJ-region». По словам специалиста, во время первой, ознакомительной консультации куратору группы нужно выяснить, какой образ жизни ведет каждый пациент, по каким причинам он набрал лишний вес. Решить проблему можно только зная ее причину. «Мы рекомендуем пациентам оптимизировать физическую активность, совершая порядка 10 000 шагов в день. Но как «вписать» ходьбу в свой распорядок? Этот вопрос, как и многие другие, нужно решить совместно с пациентом. Уже после первой консультации врач может сделать вывод, обладает ли человек достаточной мотивацией, чтобы изменить свой образ жизни. Недостаточно одного только желания похудеть. Необходимо прикладывать усилия по коррекции образа жизни – только таким образом получится избавиться от лишнего веса», – отметила Лилия Кирилина.

Главный специалист диетолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежда Глущенко дала советы кураторам групп по формированию пищевых привычек с целью снижения массы тела. Она сделала акцент на том, что мотивация, которая является ключевым фактором, определяющим успех похудения, может быть разной – хорошо выглядеть, улучшить состояние здоровья т т.д. В каждом отдельном случае работа с пациентом выстраивается соответственно цели, которую он перед собой ставит.

Главный специалист Министерства здравоохранения Ульяновской области по медицинской профилактике Валентина Караулова сделала акцент на необходимости прохождения скринингового обследования и, в частности, биоимпедансного анализа для каждого пациента перед началом работы в проекте. Биоимпедансный анализ позволяет узнать, сколько в теле человека содержится мышечной, жировой, костной ткани (в процентном соотношении), а также определить, насколько быстро протекают обменные процессы. Напомним, данная процедура проводится в Центре общественного здоровья. Записаться на обследование можно по номеру телефона 8(8422)32-58-08.

Заведующая отделом мониторинга факторов риска хронических неинфекционных заболеваний Центра общественного здоровья Эльвира Исмаилова провела инструктаж по работе с оборудованием и мобильным приложением «Доктор ПМ», с помощью которого пациенты смогут ежедневно контролировать свои показатели массы тела, артериального давления и количество пройденных шагов.

В 2021 году группы участников курируют врачи-специалисты Ульяновской областной клинической больницы, Центра общественного здоровья, областного клинического медицинского центра профессиональной патологии имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука, центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова, а также из медицинских организаций Заволжского района г. Ульяновска: Городской поликлиники № 6 и Городской клинической больницы № 1 (Перинатального центра). Всего в команде докторов работает 6 врачей: кардиолог, диетолог, физиотерапевт, эндокринолог, терапевты. Все доктора ведут исследовательскую деятельность на базе своих медицинских организаций.

В группы участников на этот раз приглашены медицинские специалисты, сотрудники городских общеобразовательных школ, а также работники культуры – всего 100 участников. Самой крупной по численности стала группа работников Ульяновской областной клинической больницы (20 человек), в остальных командах по 16 человек.

По итогам работы проекта «RG-REGION» на территории Ульяновской области в 2020 году у участников отмечено достоверное снижение массы тела, индекса массы тела, окружности талии: 27% участников снизили свой вес ниже порогового показателя, 61% достигли желаемого результата и лишь 12% не достигли желаемого результата по снижению веса. Доказана эффективность изучаемых подходов в отношении изменения привычек питания у пациентов исследуемых групп в виде сокращения кратности употребления продуктов, приводящих к увеличению массы тела, при достоверном увеличении в рационе участников частоты потребления овощей и фруктов.

#НацПроектДемография  #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

02.04.21 11:20