В Ульяновской области возобновляется Всероссийская акция «Добро в село»

Она стартует в Ульяновской области 1 апреля.

Напомним, проект «Добро в село» реализуется в России с 2018 года Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики». Он призван улучшить состояние фельдшерско-акушерских пунктов, а также повысить доступность медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению.

По словам заместителя председателя Правительства - Министра здравоохранения Ульяновской области Виктора Мишарина, благодаря данному проекту в 2019 году было проведено 14 выездных акций в селах Ульяновской области. Более 850 жителей смогли пройти профилактический осмотр и получить консультации ведущих медицинских специалистов региона, не выезжая из сел. Еще около 600 человек смогли обучиться у волонтёров-медиков оказанию первой помощи. Волонтёры-медики, помимо оказания помощи медицинскому персоналу, выполняли работы по уборке прилегающей территории ФАПов, побелке стен и покраске окон. В 2020 году выезды в рамках акции были отменены в связи с пандемией.

«В рамках этого проекта с весны до осени ежемесячно на территории Ульяновской области волонтеры-медики под кураторством регионального Центра общественного здоровья будут проводить беседы по профилактике заболеваний с жителями отдаленных поселений, облагораживать территории сельских фельдшерско-акушерских пунктов.  Это хорошая возможность для будущих медицинских работников познакомиться со спецификой сельской медицины. Возможно, через несколько лет кто-то из них приедет работать в одно из таких сел», - отметила главный врач регионального Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

1 апреля жители села Шиловка Сенгилеевского района смогут проконсультироваться с врачами: кардиологом, неврологом, эндокринологом, а также пройти бесплатное обследование, включающее комплексное скрининг-тестирование организма, оценку функциональных и адаптивных резервов здоровья: экспресс-тестирование состояния сердечно-сосудистой системы,  оценку показателей  дыхательной системы и органа зрения, экспресс-диагностику биологических сред организма, выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний, разработку индивидуального плана оздоровления, которое проведут медицинские специалисты Центра здоровья городской поликлиники №1 имени  С.М. Кирова.   Волонтеры-медики проведут подворовый обход диспансерной группы.

29.03.21 13:55