ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Инновационный проект «Навигатор общественного здоровья» реализуется в трех муниципальных образованиях Ульяновской области

Напомним, соглашение о реализации проекта было подписано Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и директором АНО «Институт научно-общественной экспертизы», членом Общественной палаты России Сергеем  Рыбальченко в 2020 году на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», площадками проекта определены - Новомалыклинский, Вешкаймский и Ульяновский районы. 

Стратегическим партнером проекта выступила российская Ассоциация «Здоровые города, районы и посёлки», а региональным координатором - Центр общественного здоровья.

«Благодаря национальному проекту «Демография» регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» создается мощная система общественного здоровья. Инструментами в достижении главной национальной задачи – увеличении продолжительности жизни людей - должны стать новые технологии. «Навигатор общественного здоровья» позволит узнать, на какие заболевания следует обратить внимание жителей региона и какие возможны меры их предупреждения, а для этого необходима тщательная аналитическая работа», - отметила региональный координатор проекта Валентина Караулова.

По словам участников семинара, в стране в целом, и в регионах Приволжского федерального округа в том числе, уровень смертности трудоспособного населения значительно превышает соответствующие показатели европейских стран. В ходе проекта  планируется изучить причины в каждом муниципальном образовании региона с целью выработки превентивных мер, подготовить методические материалы и опробовать лучшие практики на территории Ульяновской области.

22 марта состоялся обучающий семинар для трех муниципальных образований с участием Сергея Рыбальченко. К обсуждению присоединились представители по видеоконференцсвязи. Стороны обозначили механизм взаимодействия, муниципальным образованиям были представлены расчеты показателей и их применение. Индекс «потерянные годы потенциальной жизни» – один из самых показательных инструментов измерения благосостояния и здоровья населения в мире. Уникальность индекса по сравнению с другими исследованиями смертности заключается в том, что он учитывает не только количество смертей, но и возраст каждого человека на момент смерти. Таким образом, этот метод позволяет оценить как основные причины преждевременных смертей и размер потерянного человеческого капитала, так и эффективность применяющихся превентивных мер, помогая сформировать взвешенную и результативную демографическую политику.

В ближайшее время запланированы проектные онлайн-семинары с участием органов власти, общественных палат и НКО по разработке дорожных карт «Навигатор общественного здоровья». В дорожные карты будут включены актуальные направления укрепления общественного здоровья с учетом рассчитанных индексов «потенциальные годы потерянных жизней». Также будет издан сборник успешных практик НКО по мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.


 

26.03.21 10:24

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки