Профилактическая акция «Проверь зрение сейчас» состоялась в региональном Центре общественного здоровья

Напомним, в регионе проходит неделя национального проекта «Здравоохранение».

Акция состоялась 18 марта и была направлена на профилактику и предупреждение заболеваний органа зрения.

Всего в рамках акции было осмотрено врачом-офтальмологом 16 ульяновцев. Пациентам измерили внутриглазное давление, остроту зрения и провели авторефрактометрию. У 25 % участников акции выявлены нарушения зрения, такие как близорукость, астигматизм, возрастная макулодистрофия, у 2 человек выявлена глаукома. Повышенное внутриглазное давление зафиксировано у 8 % участников акции. Всем даны рекомендации и направления к врачу-офтальмологу по месту жительства.

«Наша акция еще раз подтвердила, что профилактические офтальмологические осмотры населения особо актуальны в современное время постоянной зрительной нагрузки. Регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях. Около 80 % случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного выявления и лечения. Необходимо посещать офтальмолога ежегодно, во время осмотров проверяется состояние глазного дна, внутриглазное давление и, конечно, острота зрения. Людям, имеющим предрасположенность к возникновению заболеваний глаз, страдающим от диабета, избыточного веса и артериальной гипертензии, забывать о регулярных визитах к окулисту никак нельзя», - отметила главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Учитывая большой положительный резонанс акции, Центр общественного здоровья планирует проводить подобные мероприятия чаще. Информация о проведении акции будет размещена на официальном сайте Центра (www.ocmp73.ru).

18.03.21 13:43