Заведующий отделением торакальной хирургии Ульяновской областной клинической больницы Ильдус Гумеров рассказал о мерах профилактики варикоза

Варикозное расширение вен представляет серьезную угрозу здоровью.  На наши вопросы о причинах, проявлениях и профилактике варикоза ответил врач-флеболог, сосудистый хирург, заведующий отделением торакальной хирургии Ульяновской областной клинической больницы Гумеров Ильдус Изахович.

В чем заключаются основные причиныварикозного расширения вен?

Основные причины:

– малоподвижный образ жизни (работа, при которой приходится постоянно находиться в одном положении (стоя или сидя);

– лишний вес и ожирение;

– отягощенная наследственность (варикозное расширение вен у старших родственников);

– возраст и половая принадлежность (варикозным расширением вен чаще страдают женщины в возрасте старше 30 лет)

– тромбозы глубоких вен;

– варусная деформация стоп, плоскостопие и другие нарушения;

– увлечение силовыми видами спорта;

– неудобная и тесная обувь.

Каков механизм возникновения варикозного расширения вен?

Кровеносная система человека представляет собой сеть сосудов, через которую с кровью транспортируются кислород и необходимые для жизнедеятельности организма вещества.

Сердце качает кровь в артерии, она разносится по всем органам и тканям нашего организма, а функция вен состоит в том, чтобы «возвращать» ее обратно к сердцу. Если по артериям кровь «разгоняет» сердце, то для «поднятия» ее по венам служат клапаны, которые обеспечивают ток крови в одном направлении – к сердцу, вопреки силе тяжести. Понятно, что для организма представляет серьезную опасность патология вен, при которой клапаны перестают закрываться надлежащим образом (рефлюкс крови). Нарушается нормальный ток крови, вены «забиваются» и травмируются, развивается варикозная болезнь.

Как выглядят первые признаки болезни, что нужно делать?

Признаки варикозного расширения вен: непроходящая тяжесть и усталость в ногах, проявление «сосудистой сеточки», отеки на ногах в области голеней и стоп. Позже возможно изменение цвета проступающих сквозь кожу вен (синий, фиолетовый). Вены проступают сквозь кожу, становясь выпуклыми, «скрученными».В запущенных случаях могут беспокоить судороги, на коже могут появиться высыпания, на коже образуются раны и труднозаживающие язвы.

Расскажите о способах профилактики варкозного расширения вен

Здоровый образ жизни – основная профилактика варикоза. Основные способы профилактики:

– гимнастика, физические нагрузки умеренной интенсивности;

– следите за весом, поддерживайте оптимальнуюмассу тела;

– здоровое питание (включающее достаточное количество овощей и фруктов,умеренное количество сахара и соли);

– носите удобную одежду и обувь, откажитесь от  высоких каблуков, носков с жесткойрезинкой и другой тесной одежды;

– если нужно провести длительное времясидя или стоя, чаще меняйте положение тела;

– носите компрессионные трикотажные изделия, помогающие предотвратить варикоз;

– регулярно выполняйте самомассаж ног и контрастные обливания водой;

– избегайте длительного воздействия солнечных лучей, пользуйтесь солнцезащитными кремами;

– ограничьте время нахождения в сауне (в горячей ванне);

– на время сна кладите под ноги валик (для улучшения оттока венозной крови от нижних конечностей)

Куда можно обратиться, если появились признаки варикоза?

При первых симптомах заболевания можно обратиться к участковому терапевту, который направит на дальнейшее обследование.

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

12.03.21 12:50