ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

14 октября - Всемирный день спирометрии и легочного здоровья

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) – хроническое заболевание при котором поражаются мелкие бронхи и легочная ткань (альвеолы).  Болеют люди в возрасте 40 лет и старше, имеющие такие факторы риска как курение (до 90-95%), генетические нарушения, профессиональные вредности, связанные с вдыханием химических веществ. Заболевание может приводить к летальному исходу. В группе риска люди со стажем курения 10 пачек-лет и более.

         ХОБЛ – это не только поражение легких, у больных с данным заболеванием в 2-3 раза чаще развивается инфаркт миокарда, инсульт, сахарный диабет, атеросклероз сосудов, аритмии, пневмония (воспаление легких) депрессия, нарушение сна, импотенция, бесплодие, изменяется масса тела. У больных ХОБЛ риск развития рака легких в 10 раз выше, чем в общей популяции.

         Основные признаки заболевания - это кашель с отделением мокроты и одышка, которая вначале заболевания беспокоит только при физической нагрузке, а по мере прогрессирования заболевания при повседневных нагрузках, а затем при одевании, приеме пищи, гигиенических процедурах. Чаще пациентам тяжелее сделать выдох. Люди с тяжелым течением заболевания становятся инвалидами.

         "В настоящее время медицина добилась успехов в лечении данного недуга, если раньше болезнь считалась постоянно прогрессирующей и неизбежно приводимой к смерти, то в настоящее время существуют препараты, которые не могут вылечить, но способны уменьшить проявление симптомов и предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания.  При этом, чем раньше диагностирована ХОБЛ, тем больше успех от проводимой терапии.  При значительном прогрессировании заболевания, эффективность препаратов значительно уменьшается", - сказала главный внештатный специалист пульмонолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Ирина Галушина.

Специалист отмечает, что диагностика заболевания простая: при наличии вышеописанных симптомов необходимо обратиться к терапевту или пульмонологу, которые назначат спирометрию с бронхолитиком - исследование при котором определяют скорость движения воздуха по бронхам, рентгенологическое исследование органов грудной клетки. При диагностике ХОБЛ назначат необходимое лечение. Основными препаратами для лечения заболевания являются индивидуальные ингаляторы, которые подбираются в зависимости от выраженности одышки и тяжести заболевания.

Основным аспектом профилактики и лечения ХОБЛ является отказ от курения, не зависимо от стажа вредной привычки. Немаловажное значение играет активный образ жизни, посильная физическая нагрузка, строгое соблюдение рекомендаций врача.

Курящим людям и пациентам с ХОБЛ показаны пешие прогулки на свежем воздухе, плаванье, лыжи, упражнения на укрепление верхнего плечевого пояса (можно использовать гантели весом до 1 кг). Существуют также дыхательные тренажеры для тренировки мышц диафрагмы, стимуляции акта вдоха и выдоха.   

Уменьшить число обострений, а также предотвратить прогрессирование болезни помогут ежегодная вакцинация от гриппа, вакцинация от пневмококковой инфекции и гемофильной палочки.

 

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

 

 

14.10.20 08:58

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки