Меры поддержки специалистов

На территории Ульяновской области в настоящее время реализуется ряд нормативных правовых актов, регулирующих предоставление мер социальной поддержки работникам сферы здравоохранения:

1. Закон Ульяновской области от 02.10.2020 № 103-ЗО «О правовом регулировании отдельных вопросов статуса молодых специалистов
в Ульяновской области».

Молодым специалистам, трудоустроенным в государственные учреждения здравоохранения, подведомственные Министерству, назначаются следующие меры социальной поддержки:

-единовременная денежная выплата – 10 000 рублей при трудоустройстве;

-ежемесячная денежная выплата – 1000 рублей (в течение трёх лет со дня трудоустройства);

-единовременная денежная выплата молодым специалистам, проживающим в сельской местности и рабочих посёлках (посёлках городского типа) Ульяновской области за каждый год работы (за первый год - 20 000 руб., за второй год - 40 000 руб., за третий год - 60 000 руб. и компенсацию на оплату коммунальных услуг ежемесячно в течение трёх лет - 325 рублей);

-ежемесячная компенсация расходов, связанных с внесением платы за жилое помещение, предусмотренной заключенным молодым специалистом договором найма жилого помещения, в размере, равном величине указанной платы, но не превышающем 5000 рублей;

-ежегодная компенсация расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно в размере, равном величине таких расходов, но не превышающем 5000 рублей.

2. Закон Ульяновской области от 05.04.2006 № 43-ЗО «О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий специалистов, работающих и проживающих в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках и посёлках городского типа на территории Ульяновской области».

Медицинским работникам предоставляются меры государственной социальной поддержки на возмещение расходов за содержание занимаемой общей площади жилых помещений и на возмещение расходов на оплату услуг по освещению и отоплению, а в жилых помещениях с печным отоплением - на приобретение и доставку твердого топлива, в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 325 рублей.

3.   Постановление Правительства Ульяновской области от 04.12.2015 № 617-П «Об осуществлении единовременных компенсационных выплат на приобретение жилья фельдшерам и медицинским сестра фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывшим в 2020-2023 годах на работу в фельдшерские здравпункты и фельдшерско-акушерские пункты, расположенные на территории Ульяновской области».

Единовременная выплата назначается и выплачивается в размере одного миллиона рублей.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в департамент кадровой политики и правового обеспечения Министерства здравоохранения Ульяновской области по адресу: г. Ульяновск, ул. Кузнецова, д.18а (каб. 308). Контактный телефон: 8 (8422) 41-07-83.