Официальное заявление Министерства здравоохранения Ульяновской области

Ранее в СМИ была размещена статья под названием «Сенатор просит проверить возможность хищений при потопе в АО «Ульяновскфармация»».

По информации профильного ведомства,  на основании распоряжения Министерства здравоохранения Ульяновской области от 07.02.2020 No321-р и контракта №12109, заключенного 27.01.2020 между государственным учреждением здравоохранения «Центр СПИД» и АО «УльяновскФармация», лекарственные препараты и вакцины хранились на лицензированном складе АО «УльяновскФармация».

5 февраля 2021 на складе АО «УльяновскФармация» в результате аварии в системе центрального отопления произошло подтопление лекарственных препаратов и вакцин. По факту подтопления медикаментов компетентными органами была проведена комплексная проверка. По итогам которой факт хищения исключен. Зафиксировано, что все препараты и вакцины,  находившиеся на складе, были обнаружены в том же объеме, что и до факта аварии системы центрального отопления, согласно складскому учету. Возбужденное по факту случившегося уголовное дело (ч.1 ст. 293 УК РФ) Следственным комитетом РФ по Ульяновской области прекращено 29.09.2021.

Решением арбитражного суда Ульяновской области по делу №А72-9968/2021 установлена вина АО «УльяновскФармация» по факту подтопления лекарственных препаратов и вакцин, с АО «УльяновскФармация» взыскан ущерб.

Все пациенты Центра СПИД полностью обеспечены бесплатным лечением согласно клиническим рекомендациям Минздрава Российской Федерации.

22.06.21 13:35