Официальное заявление Минздрава Ульяновской области

21 июля в средствах массовой информации была опубликована статья о  подозрении медицинских работников в совершении мошеннических действий, а также изготовлении и выдаче фальсифицированных справок о вакцинации от COVID-19.

По официальной информации ведомства, в настоящее время  следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области ведётся расследование в отношении ряда руководителей и других сотрудников частных медицинских клиник, а также государственного учреждения здравоохранения. Региональное Министерство здравоохранения оказывает всестороннее содействие правоохранительным органам в проведении следственных мероприятий.

Профильными специалистами ведомства вопрос взят на особый контроль. В настоящее время проводится внеплановая проверка подведомственных учреждений на предмет внесения ложных сведений в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Минздрав Ульяновской области считает сложившуюся ситуацию недопустимой и расценивает как предательство профессии.