ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области будет усилен контроль за качеством лечебного питания

2 марта в региональном Минздраве прошло межведомственное совещание по вопросам улучшения качества питания в медучреждениях.

Напомним, ранее такую задачу перед Минздравом Ульяновской области поставил Губернатор Сергей Морозов.

«В последнее время Центр управления регионом стал фиксировать обращения пациентов в социальных сетях по вопросам качества лечебного питания. Мы выстроили достаточно хорошую систему контроля в сфере питания в образовательных учреждениях, необходимо учесть этот опыт в сфере повышения качества питания в медучреждениях», - отметил глава региона.

В рамках мероприятия представители Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области поделились опытом реализации стандарта оказания услуги по обеспечению горячим питанием школьников. 

Напомним, в 2013 году Ульяновская область вошла в число пяти «пилотных» субъектов Российской Федерации, которые принимали участие в программе развития внутренней продовольственной помощи. Программа включала в себя такие направления, как разработка и внедрение стандартов социального питания, поддержка региональных сельхозтоваропроизводителей, поставляющих продукцию в социальную сферу, развитие материально-технической базы, внедрение электронных средств учета питания и другое. В рамках «пилотного» проекта в регионе была разработана и принята законодательная база и нормативная документация, регулирующая сферу социального питания. В 2014 году одобрен региональный закон «О правовом регулировании отдельных вопросов организации социального питания в Ульяновской области». Были разработаны и утверждены на уровне Правительства стандарты организации социального питания с целью обобщения лучших муниципальных практик в Ульяновской области, выработки и применения единых подходов для совершенствования организации питания школьников и оказания методической помощи. Оператором реализации данного стандарта является Агентство здорового и социального питания.

«В нацпроекте «Здравоохранение» есть целый блок, предусматривающий мероприятия по защите прав пациентов. Все жители области, независимо от того в районной или городской больнице они проходят лечение, должны получать питание, соответствующее всем нормам. В этом году мы проведем масштабную работу по усилению контроля за качеством питания. Курировать ее будет главный внештатный диетолог Минздрава Ульяновской области Надежда Петровна Глущенко. Также в ближайшее время мы создадим специальную рабочую группу, проведем мониторинг состояния пищеблоков,  качества организации питания в медучреждениях, соблюдения требований санитарного законодательства. Разработаем график проверок и составим чек-листы, усилим общественный контроль. По итогам будет разработан единый стандарт лечебного питания. Ожидаемым результатом использования единого стандарта станут внедрённые модели организации качественного питания во всех медучреждениях Ульяновской области. Каждый главный врач должен нести персональную ответственность за организацию этого процесса», - отметил глава профильного ведомства Виктор Мишарин.

03.03.21 09:50

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки