В акции «Россия: мы должны жить долго!» приняли участие более 200 тысяч жителей Ульяновской области.

Мероприятия, которые прошли в рамках Всемирного Дня здоровья под девизом «Россия: мы должны жить долго!», охватили различные категории жителей области и послужили еще одним поводом обратить внимание каждого из них на собственное самочувствие.

Открыла День здоровья утренняя зарядка, в которой приняли участие более 29 тыс. дошкольников, около 69 тыс. школьников, 27 тыс. студентов ссузов и вузов.

«Поскольку в этом году тематика Дня здоровья определена как влияние урбанизации на здоровье населения, мы решили сделать особый акцент на оздоровлении работников промышленных предприятий города и области, - отметила заместитель Министра здравоохранения Валентина Караулова. – Площадки здоровья работали на таких заводах, как УАЗ, «Авиастар», «Утес» и др. Таким образом, около 35 тыс. работников этих предприятий получили возможность пройти диагностику и получить консультации лучших врачей региона прямо на своих рабочих местах». Для 700 работников ОАО «Элегант» проведена демонстрация видеоматериалов по профилактике ВИЧ-инфекции.

Кроме того, по информации специалистов, 1100 сотрудников прослушали лекции о влиянии производственных факторов на состояние здоровья работников промышленных предприятий.

В ходе мероприятий Дня здоровья был осуществлен первый шаг реализации масштабного национального общественного проекта «Безалкогольная Россия» путем сбора 500 подписей в поддержку этого движения, инициатором которого выступила общероссийская общественная организация «Лига здоровья наций».

Поучаствовать в празднике смогли около 3,5 тысяч посетителей крупных торговых центров и парков семейного отдыха. Они прошли диагностику на современном оборудовании и получили рекомендации медиков.

Ключевым мероприятием акции стала «Ярмарка здоровья» в Ленинском мемориале. Её посетило более 7 тыс. горожан. Здесь работали площадки по пропаганде здорового образа жизни: «Курение или здоровье? Выбирайте сами», «Чистая кожа», «Мы за здоровый образ жизни», «Стань донором – помоги ближнему», «Оказание первой медицинской помощи при ДТП», «Профилактика йод-дефицитных состояний», «Здоровая нация».

Работали интерактивные площадки: «М + Ж = Семья», «Забей на….», «Dans4life», «Брось сигаретку, получишь конфетку», «Проверь свои анализы на ВИЧ и получи приз». Распространялись информационные материалы по профилактике ВИЧ и вирусных гепатитов, проводились конкурсы и викторины.

Широко День здоровья отмечался во всех лечебно-профилактических учреждениях области и в муниципальных образованиях. Экспресс-диагностику и консультации врачей-специалистов получили более 46 тысяч человек в ходе проведения дня открытых дверей в учреждениях здравоохранения всех районов Ульяновской области.

Кроме того, в учреждениях Департамента социальной защиты населения проведена социально-профилактическая работа с подростками, тренинг «Здоровый образ жизни – залог успешной беременности», игровая программа «Папа, мама, я - здоровая семья», психологический экспресс-тренинг «Молодые родители», круглый стол на тему «Авитаминоз». В ходе работы спортивной площадки в фойе Ленинского мемориала перед посетителями выступили спортсмены.
08.04.10 09:33