ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Определить риск аутизма у ребенка

  Детский аутизм

Childhood autism

Первазивное (общее) расстройство развития, характеризующееся нарушениями социального взаимодействия и коммуникации, а также наличием стереотипий и ограниченных интересов. Данное расстройство проявляется в раннем возрасте (до трех лет).

В странах, использующих МКБ-10, диагноз «детский аутизм» еще актуален, в то время как в DSM-5 он включен в диагноз «расстройство аутистического спектра»

Аутизм (расстройство аутистического спектра, РАС) — это неврологическое расстройство развития с разнообразными симптомами.

Модифицированный скрининговый тест на аутизм для детей, пересмотренный (M-CHAT-R)

Modified Checklist for Autism in Toddlers- Revised, M-CHAT-R

Скрининговый инструмент I уровня для оценки рисков расстройств аутистического спектра (РАС) у ребенка в возрасте от 16 до 30 месяцев. Состоит из 20 вопросов, на которые может отвечать как родитель, так и любой другой взрослый, близко общающийся с ребенком. Проведение опроса возможно как при очной встречи, так и по телефону или даже он-лайн. Данный опросник считается наиболее изученным и эффективным скрининговым инструментом I уровня для оценки рисков РАС.

Для прохождения теста на определение риска аутизама у ребенка обязательно обратитесь в Вашу поликлинику. 

Ознакомиться с тестом и предварительно пройти его можно По ссылке. Вы можете пройти онлайн-версию опросника M-CHAT-R, который позволяет определить риск аутизма у ребенка в возрасте 16-30 месяцев. Он состоит из 20 вопросов для родителей. Обычно ответы на вопросы занимают несколько минут. Для прохождения теста перейдите по активной ссылке выше или кликните по баннеру:

 

Видеоролик о выявлении признаков аутизма у ребенка: «Наблюдайте за ребенком»

 

Перечень полезных интернет ресурсов по заболеванию аутизмом:

http://test-autism.mz73.ru/ - тест на выявление риска аутизма у ребенка в возрасте 16-30 месяцев.

https://autismregions.ru/ - информационный ресурс о заболевании аутизма у детей от Ассоциации организаций, созданных родителями и близкими детей с РАС.

http://infoset.autism.help/ - сайт «аутизм – это» информационный ресурс о заболевании аутизма у детей.

https://mentalpfo.ru/ - сайт автономной некоммерческой организации «Приволжский центр ментального здоровья», организация создана в 2019 г. на базе ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» с целью развития системы комплексной помощи людям с РАС и другими ментальными нарушениями.

.

 

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки