ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

От укусов клещей пострадали 38 жителей Ульяновской области

 Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия совместно с управлением Роспотребнадзора продолжают мониторинг ситуации по клещевым инфекциям.

«25 апреля по 2 мая в лечебно-профилактические учреждения области после укусов клещей обратились 38 человек, в том числе 12 детей. Больше всего пострадавших в городе Ульяновске – 24 человека, также пострадавшие зафиксированы в Мелекесском, Новоспасском, Павловском, Старокулаткинском, Старомайнском, Ульяновском, Цильнинском, Чердаклинском районах», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь.

Со 2 по 15 мая 2017 года в управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области будет работать горячая линия по профилактике клещевых инфекций. По телефону "горячей линии" эпидемиологи проконсультируют граждан о правилах индивидуальной защиты от нападения клещей, ответят на вопросы что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща, где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита, график работы лабораторий. Горячая линия по профилактике клещевых инфекций будет работать в будние дни с 10-00 до 17-00. Дозвониться с вопросом до специалистов можно будет по телефонам: 44-47-88, 44-47-86.

Специалисты напоминают, чтобы не пострадать от укуса клеща, необходимо остерегаться заведомо опасных территории (лесов, необработанных парков, кладбищ и пр.), а также организовать в своём саду работы по расчистке территории, дератизации и акарицидной обработке. Прогуливаясь по лесопарковым зонам, нужно использовать защитную одежду, не забывая при этом регулярно осматривать себя и спутников на предмет обнаружения клещей.

«Помните, чем длительней паразит впивается хоботком в тело, тем выше риск серьезного инфицирования. Необходимо удостовериться, что членистоногое не является переносчиком энцефалита – обязательно сохраните его для передачи в лабораторию на исследование. Клещ полностью удален –обработайте место прокола йодом, можно спиртовой настойкой, стягивающую повязку накладывать не нужно. У пациента есть трое суток, чтобы обратиться к врачу и ввести иммуноглобулин, который гарантирует мягкое течение болезни и летального исхода не будет. Если клещ инфицирован, то вирус сразу же напрямую попадает в кровь человека, и если пациент не привит, болезнь может развиться стремительно», - добавила ведущий консультант отдела организации медицинской помощи взрослому населению Департамента организации и контроля качества медицинской деятельности Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, эпидемиолог Лариса Климова.

Для справки

Первичный курс вакцинации против клещевого энцефалита – двукратное введение вакцины с интервалом 5-7 месяцев, рекомендуется начинать после окончания сезона активности переносчика (клещей) осенью (в сентябре-октябре) текущего года, а заканчивать весной (марте-апреле) последующего года. Оптимальная иммунная защита может быть достигнута, если выполнен полный курс вакцинации. Ревакцинация проводится через 1 год после завершения первичной вакцинации. В последующем проводятся ревакцинация (однократное введение вакцины) с периодичностью 1 раз в 3 года. Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема иммунизации. В этом случае необходимо сделать 2 прививки с интервалом 1-2 месяца и третью прививку через год, весной. Все прививки должны быть завершены не позднее, чем за 14 дней до выезда в очаги клещевых инфекций.

04.05.17 14:21

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки