ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Врачи Ульяновской области напоминают о необходимости соблюдения мер профилактики кишечных инфекций

 

По поручению Губернатора Сергея Морозова региональный Минздрав совместно с Роспотребнадзором ведет еженедельный мониторинг эпидемиологической ситуации.

«По последним данным, в лечебно-профилактические учреждения области за предыдущую неделю обратилось 237 человек с признаками кишечной инфекции, из них 198 случаев – зафиксировано в Ульяновске. В среднем по области показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями превышает средний многолетний уровень на 1,2 %. Объектов, где зафиксирована групповая заболеваемость, в регионе на данный момент нет», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

 

По информации специалистов профильного ведомства, 28,4 % случаев заболеваемости связаны с употреблением продуктов, неправильно хранившихся или приготовленных в домашних условиях. 22,2 % пациентов, обратившихся с признаками кишечной инфекции, связывают это с несоблюдением правил личной гигиены, 8,6% - с некачественными продуктами, приобретенными в торговой сети, 7,4 % - с употреблением немытых овощей и фруктов или неправильным уходом за детьми первого года жизни и нарушением личной гигиены матерями. Почти в 10% причиной заболевания стал контакт с больными. В единичных случаях заболеваемость вызвана употреблением сырых яиц, молочных продуктов от частных лиц, а также продуктами, приобретёнными вне города.

Для предупреждения распространения заболеваний острыми кишечными инфекциями в регионе усилен контроль и приняты меры по недопущению реализации продуктов питания в неустановленных для торговли местах, активизирована работа «школ молодых матерей» в лечебных учреждениях для информирования родителей о правилах питания детей дошкольного возраста и первого года жизни. Врачам-педиатрам рекомендовано проводить разъяснительную работу с родителями по мерам профилактики острых кишечных инфекций и соблюдению правил личной гигиены при кормлении детей, а также осуществлять контроль за ассортиментом продуктов, используемых для кормления ребенка, при проведении патронажей на дому.

Медицинские специалисты напоминают о необходимости соблюдения правил личной гигиены.

«С наступлением весенне-летнего периода существенно возрастает риск кишечных инфекций и отравлений. Регулярные выезды на природу, пикники, недостаточно тщательная обработка овощей и фруктов, употребление пищевых продуктов, подвергшихся неблагоприятным температурным воздействиям формирует повышенную опасность для здоровья. Чаще всего, симптомы пищевого отравления проявляются через 1-2 часа после употребления недоброкачественной пищи. Основными симптомами являются боль в области живота, тошнота, рвота, диарея, нередко головная боль и головокружение, резкая слабость, в тяжелых случаях потеря сознания. Во избежание этих последствий необходимо чаще мыть руки с мылом, не купаться в запрещенных водоемах, пить только кипяченую воду, мыть фрукты и овощи только в проточной чистой воде, следить за сроками годности продуктов и соблюдать условия их хранения», - подчеркнул главный внештатный специалист Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия по инфекционным болезням детей Алексей Смолин.

 

 

02.05.17 12:15

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки