ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Обращение работников первичного звена к жителям Ульяновской области

Уважаемые жители Ульяновской области!

Проведение Регионального форума работников первичного звена на территории Ульяновской области становится доброй традицией. 26 ноября выдающиеся специалисты в области медицины обсудили проблемы первичной медико-санитарной помощи, рассмотрели научно-практические вопросы, с которыми сталкиваются медики в ежедневной работе. И самая главная наша задача сейчас – донести до каждого жителя региона то, насколько важно работать над здоровьесбережением, чтобы не допустить ни возникновение болезни, ни её развитие.

Мы активно работаем по формированию здорового образа жизни. Уже есть достижения по стратегии здорового питания, наблюдаются сдвиги и в борьбе с табакокурением и алкоголизмом. Но добиться значительных результатов в улучшении показателей заболеваемости и увеличения продолжительности жизни мы можем только совместно с Вами.

Деятельность системы здравоохранения начинается с организации работы первичного звена здравоохранения и его профилактической составляющей.

Первичная медико-санитарная помощь начинается не с диагностики и лечения заболевания, а именно с медицинской профилактики. Высокая доля хронических заболеваний говорит о том, что патологии выявляются в основном на поздних стадиях, когда приходится слишком много усилий приложить, чтобы сохранить жизнь наших граждан. Если бы не было допущено обострение заболевания или оно было выявлено на ранних стадиях (это касается новообразований 1-2 стадии, гипертонической болезни первой стадии, катаракты, глаукомы), мы бы не только предотвратили инвалидность и преждевременную смертность наших граждан, но и сохранили его полноценную жизнедеятельность.

Действительно, большинство болезней можно предупредить: сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, болезни органов дыхания и пищеварения. Приведу пример. Каждый третий житель Ульяновской области имеет какое–либо заболевание сердца или сосудов. Основными факторами риска возникновения данных болезней являются низкая физическая активность, курение, ожирение, артериальная гипертония, нарушение жирового обмена, сахарный диабет, наличие хотя бы одного из них увеличивает риск возникновения заболевания в 3-4 раза. То есть при желании человек легко может снизить риски, отдав предпочтение здоровому образу жизни. Также очень важно регулярно посещать врача и следовать его указаниям, ведь выявление на ранних стадиях таких факторов, как артериальная гипертония и нарушение жирового и углеводного обмена, позволяет ликвидировать их без применения медикаментов, предотвратить прогрессирование заболевания и развитие тяжелых осложнений.

Несмотря на то, что в регионе почти 2 года работают Центры здоровья, некоторые до сих пор об этом даже не слышали. В Ульяновске действуют 7 Центров здоровья, и они созданы специально для здоровых людей и для тех, кто таковыми себя считает. Профилактика и диагностика заболеваний – основные задачи, которые стоят перед специалистами Центров здоровья. Пройти комплексное обследование и проверить состояние своего здоровья может любой желающий абсолютно бесплатно, от вас требуется только поднять трубку и записаться на приём к профессионалам.

Совершенствование санитарно-просветительной работы, диспансерное обследование населения, своевременное обращение пациентов при подозрении на различную патологию, применение комплексного обследования населения улучшат своевременную диагностику заболеваний и результаты лечения. Таким образом, основной задачей участкового врача и врача общей практики в  работе по профилактике первичной патологии является своевременное распознавание и лечение. Основной задачей жителей Ульяновской области является внимание к собственному здоровью, своевременное обращение к врачу и следование рекомендациям специалистов. Мы очень рассчитываем на активную позицию самих жителей, ответственное отношение к своему здоровью. Со своей стороны обещаем качественную работу амбулаторно-поликлинического звена, своевременное проведение профилактических осмотров всех видов, активные посещения больных и патронаж здоровых, своевременное диспансерное наблюдение за хроническими больными.

Мы, медицинские работники, убедительно призываем Вас, дорогие ульяновцы, обратить внимание на профилактику болезней, уделить время ведению здорового образа жизни и своевременно обращаться к врачу за рекомендациями по лечению. Следите за своим здоровьем, прислушивайтесь к своему организму, ведь без вашей помощи нам очень сложно бороться за здоровье региона.

 

28.11.11 08:50

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки