Огненная тарелка супа, мамина чашка кофе и раскаленная кухонная плита. С начала года ульяновские врачи вылечили 35 детей после ожогов

Как отмечают специалисты, 95% таких травм дети получают по вине родителей из-за недосмотра.

Последствиями ожогов могут быть не только косметические дефекты, но и серьезные нарушения в работе дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Лечение ожоговой травмы — процесс трудоемкий, болезненный и достаточно длительный.

С начала 2017 года в ожоговом отделении Ульяновской центральной городской клинической больницы врачи пролечили 35 малолетних детей. Наиболее распространенной причиной ожога является любая горячая жидкость - кофе, чай, суп, вода. Бывают случаи, когда дети получают ожоги во время купания, в весенний и летний период часто поступают дети с термическими ожогами после посещения бани. Особую опасность представляют раскаленные предметы быта, в том числе кухонные плиты, утюги, щипцы для волос.

«Непреодолимое желание исследовать окружающий мир в тандеме с отсутствием надлежащего внимания и контроля со стороны взрослых - вот ведущие факторы травматизации детей раннего возраста. От перевернутой тарелки супа или пролитой маминой чашки кофе ребенок получает, как правило, 15-20% ожогов тела. Это лицо, шея, грудная клетка и передняя поверхность рук, самые открытые участки тела. Однажды в моей практике у ребенка было обожжено 50% тела, а трагедия случилась из-за недосмотра. Ребенок перевернул на себя большую емкость с горячей водой. Чтобы добраться до нее, малыш догадался открыть дверцу духового шкафа и встать на нее, а родителей просто не было рядом. Практически все обстоятельства, которые предшествуют получению ожоговой травмы детьми, распространенные и хорошо управляемые. Просто взрослым необходимо быть внимательнее и осторожнее», - отметила заведующая ожоговым отделением ЦГКБ г. Ульяновска Ольга Демидова.

Если  после такой травмы покраснела кожа, значит, у ребенка ожог первой степени. Малыш  может ощущать боль, появляется чувство жжения, стягивания. Чаще всего ожоги первой степени заживают в течение двух-трех дней. Вторая степень характеризуется появлением на коже волдырей, наполненных прозрачной светлой жидкостью. Пузырьки могут увеличиваться в размере, возможно постепенное появление новых волдырей. Восстановление кожного слоя при ожогах второй степени обычно растягивается на несколько дней, а след от ожога остается на всю жизнь – после заживления кожа на месте повреждения имеет более светлый тон. Термический ожог при контакте с сухим раскаленным предметом проявляется в виде толстой корки, покрывающей обожженный участок – это тоже ожог второй степени. Глубокое поражение кожи, сухожилий, мышечной, иногда даже костной ткани происходит при ожоге третьей степени. На коже появляются крупные пузыри, наполненные желеобразным содержимым с примесью крови. Глубокие ожоги вызывают омертвение клеток кожи, мышц, нейронов в месте поражения – поврежденный участок выглядит как обугленная рана. При ожогах третьей степени может развиться ожоговый шок, причем тяжелое состояние не всегда наступает сразу после ожога – шок может начаться спустя несколько часов. Ожоговый шок проявляется ознобом, может начаться рвота, возможны судороги и потеря сознания.

Ожоги первой степени можно вылечить дома, для этого важно иметь в домашней аптечке средства против ожогов. Ожог второй степени более опасен и требует немедленного обращения к врачу. При ожогах третьей и четвертой степени необходимо вызвать «скорую помощь». Попытка самостоятельного лечения глубоких ожогов может иметь тяжелые последствия. Например, после ожогового шока при отсутствии необходимой терапии может развиться ожоговая токсемия – токсические вещества из обожженного участка попадают в кровь и распространяются по всем тканям и органам пострадавшего. У маленьких детей ожоговая болезнь может вызвать острую почечную недостаточность, пневмонию, сепсис, отек легких и головного мозга.

29.03.17 11:04