ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области усилены меры по профилактике массового заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом

 Такое решение принято по итогам заседания санитарно-противоэпидемической комиссии регионального Правительства, проведенного по поручению Губернатора Сергея Морозова.

В учреждениях здравоохранения региона введены ограничительные мероприятия. Они включают в себя ограничение посещения родственниками госпитализированных больных, строгое соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в стационарах и поликлиниках, ношение масок медицинским персоналом, а также обеззараживание воздушной среды.

«В настоящее время в области функционирует 20 инфекционных стационаров и отделений на 399 коек. При осложнении эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ в области планируется поэтапное увеличение численности коек до 1070. Разработан  план маршрутизации пациентов. Из региональной казны, бюджетов муниципальных образований и прочих источников выделено порядка 6 миллионов рублей на приобретение профилактических и лечебных препаратов, оборудования, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. На данный момент обеспеченность достаточная»,- отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

По информации специалистов профильного ведомства, всего в регионе на 48 неделе, с 28 ноября по 4 декабря, зарегистрировано 8067 случаев ОРВИ, что на 12,7% выше чем на прошлой неделе. У пяти жителей региона лабораторно подтвержден диагноз грипп А (H3N2), еще у одного - грипп А несубтипированный. Все заболевшие взрослые, против гриппа привиты не были, госпитализированы в инфекционные отделения учреждений здравоохранения региона.

Напомним, в этом году в регионе полностью выполнен план по иммунизации населения. За счет средств федерального бюджета в лечебные учреждения региона поставлялись вакцины «Гриппол Плюс», «Совигрипп», «Ультрикс». Всего вакцинировано более 460 тысяч человек или 40% от всего населения региона. Для сравнения в среднем по Российской Федерации привито 38,3% населения. Вопрос своевременного обеспечения лечебных учреждений вакцинами стоял на личном контроле главе региона, в результате иммунизация завершена в поставленный срок.
08.12.16 07:01

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки