ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области за пациентами закрепят страховых представителей

 До конца 2016 года специальное обучение пройдут 65 специалистов.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил осуществить в 2016 году переход на страховые принципы в сфере здравоохранения. Данный переход направлен на формирование пациентоориентированной системы здравоохранения и предполагает усиление роли страховых медицинских организаций, работающих в сфере обязательного медицинского страхования, в первую очередь, в области обеспечения и защиты прав пациентов, а также проведения профилактических мероприятий.

С 2017 года новая служба страховых представителей в Ульяновской области будет осуществлять информационное сопровождение застрахованных на всех этапах обращения в медицинскую организацию, оказывать помощь в разрешении возникающих вопросов, мотивировать к ведению здорового образа жизни и прохождению профилактических осмотров.

В настоящее время в регионе формируется трехуровневая служба страховых представителей. Особое внимание уделяется обучению специалистов второго уровня, которые будут закрепляться за пациентами.

Страховые представители первого уровня принимают обращения граждан в контактном центре ТФОМС по номеру 8(800)1007309. Эти консультанты могут ответить на типовые вопросы, принять обращение, а также проинформировать о возможности прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Работа организована таким образом, чтобы застрахованный мог получить своевременно правильную информацию с минимальными временными затратами. С начала 2016 года на «горячую линию» ТФОМС поступило свыше 1,5 тысячи звонков.

«С 2017 года начнут работу страховые представители второго уровня. В Ульяновской области  эту функцию будут осуществлять 65 специалистов, все они до конца года пройдут специальное дополнительное обучение. Это сотрудники страховых медицинских организаций, деятельность которых будет направлена на осуществление информирования и сопровождения застрахованных лиц при оказании им медицинской помощи, в том числе при прохождении профилактических осмотров. Консультации также будут проводиться с разъяснениями прав и законных интересов застрахованных в сфере ОМС.  Для этого в страховых медицинских организациях увеличен штат специалистов, которые будут осуществлять функции страховых представителей второго уровня», - рассказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь.

Связь со страховым представителем будет осуществляться через единый контактный центр. Позвонив по бесплатному телефону 8-800-100-73-09,  пациент выберет свою страховую компанию или переключиться на соответствующего представителя. В функциональные обязанности страхового представителя второго уровня, например, будет входить содействие по привлечению застрахованных лиц к прохождению всех этапов диспансеризации.

Страховой представитель третьего уровня - эксперт качества медицинской помощи, деятельность которого направлена на работу с письменными обращениями застрахованных лиц, включая экспертизу качества оказанной медицинской помощи. При наличии индивидуального согласия и при необходимости такой консультант обеспечивает индивидуальное сопровождение при организации оказания медицинской помощи застрахованному. Такие специалисты уже сегодня работают в страховых организациях Ульяновской области, в этом направлении накоплена положительная практика.

21.11.16 11:08

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки