На развитие псориаза влияют стресс, ослабленный иммунитет, эндокринные заболевания

29 октября отмечается День борьбы с псориазом.

Псориаз – хроническое заболевание, которое внешне проявляется в образовании на коже папул (сухих красных пятен), которые, соединяясь между собой, образуют корки и бляшки. Папулы – очаги хронического воспаления и усиленного образования мелких капилляров во внутреннем слое кожи. При псориазе меняется реакция организма на воздействие факторов внешней среды – быстрее отмирают клетки верхнего кожного слоя. О типах, проявлениях псориаза и мерах профилактики этой болезни нам рассказал главный врач ГУЗ «Ульяновский областной клинический кожно-венерологический диспансер» Магомедгаджы Магомедов.

-Какие типы псориаза существуют?

Причины псориаза на сегодняшний день точно не установлены. Риск заболевания не зависит напрямую от пола и возраста человека. Наиболее вероятной причиной псориаза первого типа считаются наследственные заболевания иммунной системы. Заболевание, вызванное отягощенной наследственностью (псориаз первого типа) проявляется в период с 18 до 25 лет. После 40 лет проявляется псориаз второго типа. Причины псориаза второго типа не установлены, на его развитие влияет множество факторов: нарушение обмена веществ, ослабление иммунитета, неврологические расстройства, эндокринные заболевания. К псориазу может привести перенесенная болезнь (грипп, ангина, острое респираторное заболевание), если она оказала существенное влияние на иммунную систему. Псориаз второго типа может повлечь серьезные осложнения. Одно из возможных последствий – псореатический артрит. Воспаление суставной ткани, которое возникает при этом виде артрита, нарушает подвижность суставов, провоцирует суставные боли.

-Как проявляется псориаз?

Внешне псориаз проявляется в виде так называемых «парафиновых» пятен серого или серебристого цвета, выделяющихся на поверхности кожи. Чаще всего они расположены не с внутренней, а с внешней (разгибательной) стороны сустава. Псориатические бляшки возникают на тех участках кожи, которые чаще всего подвергаются трению: локтевые сгибы, ягодицы, коленные суставы. Однако псориаз способен поражать и кожу волосистой части головы, поверхность ладоней, подошвы стоп, половые органы. При появлении бляшек нужно обратиться к врачу-дерматовенерологу и сдать анализы, прописанные врачом. Чаще всего для диагностики псориаза требуется биопсия (анализ частичек кожи). Предупредите врача об имеющихся хронических заболеваниях, отягощенной наследственности по иммунным нарушениям, так как эти сведения помогут ему правильно поставить диагноз и выписать препараты с наименьшим риском побочных реакций.

-Как жить с псориазом?

Поскольку в числе факторов развития псориаза фигурируют заболевания вирусной природы, их нужно лечить вовремя и стараться избежать осложнений. Регулярные медицинские осмотры позволят выявить заболевание на ранней стадии. Нарушения в работе нервной системы – еще один фактор развития псориаза, поэтому нужно использовать любую возможность отдохнуть. Полноценный отдых на природе стабилизирует работу нервной системы и способствует укреплению иммунитета. Легкие аэробные нагрузки, плавание, утренняя гимнастика, закаливание не только укрепляют иммунную систему, но и обладают успокаивающим действием. Если заболевание уже наступило, не нужно поддаваться негативным мыслям. Чтобы избежать стрессов, обсудите с врачом возможность приема успокоительных препаратов на основе лекарственных трав (пустырника, валерианы). Поскольку псориаз – кожное заболевание, немалое значение имеет повседневная одежда. Облегающие вещи, в особенности из синтетических тканей, усиливают зуд и воспаление. Больному псориазом следует выбирать одежду из натуральных тканей свободного покроя. Псориаз наносит удар по печени, поэтому диета должна быть щадящей: вареные паровые блюда, печеные фрукты и овощи. Чтобы течение псориаза не осложнилось пищевой аллергией, нужно уменьшить порции высокоаллергенных продуктов: цитрусовых, свежей моркови и помидоров, меда, яиц, орехов, грибов. Не злоупотребляйте напитками, содержащими кофеин. Принимать лекарственные средства без консультации врача категорически не рекомендуется. Если препарат помог кому-то из вашего окружения, не следует думать, что он аналогичным образом поможет вам и не вызовет побочных реакций. Лечить псориаз нужно строго по схеме, прописанной врачом-дерматологом. Даже если вам удалось справиться с симптомами заболевания, дерматолога нужно периодически посещать: при ослаблении иммунитета и ряде других сопутствующих факторов псориаз может снова дать о себе знать.

*По материалам Ульяновского областного центра медицинской профилактики

26.10.16 14:20