ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Заведующая ревматологическим отделением УОКБ Ирина Виноградова: «Почти в каждой семье есть человек, имеющий то или иное заболевание суставов»

12 октября во многих странах отмечается Всемирный день борьбы с артритом, который проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1996 года. Основными целями этого Дня является привлечение внимания широкой общественности по всему миру к проблеме ревматологических заболеваний, повышение информированности об артритах во всех его формах, объединение усилий врачей, пациентов и общественности в направлении решения вопросов профилактики, ранней диагностики, медицинской и социальной реабилитации больных данным недугом. Более подробно об этом заболевании и способах борьбы с ним рассказала врач-ревматолог, заведующая ревматологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Виноградова Ирина Борисовна.

- Много ли людей на сегодняшний день страдают от заболеваний суставов?

- Есть мнение, которое позволяет представить актуальность данной проблемы: почти в каждой семье есть человек, имеющий то или иное заболевание суставов. Если перейти от образного представления к цифрам, то самое распространенное ревматическое заболевание – остеоартроз (за рубежом его иногда называют остеоартрит). По официальной статистике в России таких больных не менее 15 миллионов, и с каждым годом их становится все больше – население стареет, растут проблемы с избыточной массой тела, в Ульяновской области с 2002 года количество больных остеоартрозом выросло в 4 раза - с 10 до более чем 40 тысяч человек, и это только вершина айсберга. Больных аутоиммунными заболеваниями, которые проявляются в том числе и артритом, гораздо меньше, от 0.24% до 1% населения, но эти болезни имеют несомненно более тяжелый прогноз и требуют более сложного и длительного обследования и лечения.

 -Какая категория людей находится в группе риска?

В группу риска, прежде всего, входят кровные родственники больных с любыми заболеваниями суставов, эти люди должны обращаться к врачу-терапевту, а затем и к ревматологу при любых жалобах со стороны суставов. Результаты лечения любого заболевания, а особенно поражения суставов, наиболее эффективны в ранней стадии болезни. Предрасположенность к некоторым видам ревматических заболеваний можно выявить при генетическом типировании, когда и где проводить это обследование подскажет врач.

 - Благоприятным ли образом сказываются занятия спортом на состояние суставов?

- Честно говоря, профессиональный спорт - тяжелое испытание для суставов (например, горные лыжи, игровые виды спорта, тяжелая атлетика), в этом случае их надо защищать специальными съемными приспособлениями - ортезами, а вот лечебная физкультура неоценима для укрепления мышц и сохранения объема движений в пораженных суставах. Комплексы упражнений различаются для пациентов с остеоартрозом и артритами, их посоветует врач лечебной физкультуры. Если Вам некогда посещать модный фитнес-центр - не расстраивайтесь, не менее полезно заниматься дома 20-30 минут ежедневно.

  -Существуют ли сезонные обострения артрита и как этого можно избежать?

- Обострений артрита в связи с временем года врачи-ревматологи не видят - ревматологическое отделение областной больницы заполнено круглогодично. Массовую декомпенсацию остеоартроза мы видим в связи с сезонными огородными работами весной и осенью, но дело здесь не столько в погоде, а в уровне физических нагрузок. К обострению болезни у больных аутоиммунным артритом приводит тяжелый стресс, необоснованный перерыв в лечении или самостоятельное изменение лечебной схемы. Миф о сезонном обострении болезней суставов возник, наверное, вследствие следующего факта: у метеочувствительных людей при смене атмосферного давления, что нередко бывает весной или осенью, могут встречаться боли в суставах, без явлений их воспаления или другого поражения, но эти симптомы не являются самостоятельным заболеванием и не требуют специального лечения.

 - Что в качестве профилактики Вы могли бы посоветовать?

 -Профилактика остеоартроза - снижение индекса массы тела всего на 2 единицы позволяет снизить риск развития остеоартроза коленных суставов вдвое! Своевременное и правильное лечение травм суставов, выявление и коррекция ортопедических особенностей у детей и подростков является профилактикой остеоартроза у взрослых - плоскостопие, варусная (О-образная) и вальгусная (Х-образная) форма ног, врожденный вывих бедра, укорочение одной из конечностей и т.д. Профилактика аутоиммунных артритов более сложна, хотя под силу любому человеку: следить за состоянием десен, посещая парадонтолога не реже 2 раз в год для снятия зубных отложений, отказ от активного курения и ограничение так называемого "пассивного" курения, своевременное лечение вирусных инфекций.  Однако только за счет здорового образа жизни снизить риск и частоту большинства хронических аутоиммунных заболеваний пока нельзя, поэтому, пожалуйста, не занимайтесь самолечением или "Google"-лечением, а своевременно обращайтесь к профессионалам.

11.10.16 06:48

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки