Ульяновская область примет участие во Всемирной акции «Голоса в поддержку хосписов 2011»

Мероприятия акции будут организованы 8 октября в рамках Всемирного Дня хосписной и паллиативной помощи.

В 14.00 в зале музыкального училища Ульяновского государственного университета (ул. Гимова, 1) состоится благотворительный концерт  в поддержку тяжелобольных пациентов и их близких. В этом году такие концерты пройдут более чем в 70 странах мира.

«Это день объединения усилий людей для улучшения доступности и качества хосписной помощи во всем мире. Сложно описать те чувства, которые испытывают пациенты хосписа, им просто необходима наша поддержка», - пояснил директор ГУЗ «Ульяновский областной «ХОСПИС» Марат Шарафутдинов.

Организаторами мероприятия выступят Министерство здравоохранения Ульяновской области, Ульяновский государственный университет, Попечительский Совет Ульяновского областного Хосписа.

Напомним, Ульяновская область принимала участие во Всемирной акции «Голоса в поддержку хосписов» три раза: в 1997, 2007 и 2009 годах.

Для справки:

По данным Всемирной организацией здравоохранения, паллиативная помощь – это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и членов их семей, столкнувшихся с проблемой смертельного заболевания, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению и точной оценке возникающих проблем и проведению адекватных лечебных вмешательств (при болевом синдроме и других расстройствах жизнедеятельности), а также оказанию психосоциальной и моральной поддержки.

04.10.11 11:40