ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Цены на жизненно необходимые лекарства в Ульяновской области ниже среднероссийских

 По последним официальным данным, стоимость препаратов, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), в региональных аптеках ниже, чем в Поволжье и в среднем по России.

Официальные данные Росздравнадзора представлены по итогам пяти месяцев текущего года по сравнению с декабрем 2015 года. Цены на данную группу препаратов регулирует государство.

За прошедший период значительного роста розничных цен в регионе на жизненно необходимые и важнейшие лекарства в регионе не зафиксировано. На уровне ПФО остаются цены на сегмент лекарств стоимостью до 50 рублей.  В диапазоне от 50 до 500 рублей произошло снижение на 0,4%,  на медикаменты стоимостью более 500 рублей снижение цен произошло на 0,7%.

Напомним, формирование отпускной цены на лекарственный препарат, включенный в перечень ЖНВЛС, аптечными организациями осуществляется, исходя из фактической отпускной цены производителя, не превышающей зарегистрированную Минздравом России цену, и надбавок. На остальные лекарственные препараты, не вошедшие в регулируемый перечень, цены определяются аптечными организациями самостоятельно, исходя из затрат, связанных с закупкой, хранением, реализацией лекарственных препаратов.

В Ульяновской области в настоящее время действует Совет по лекарственному обеспечению населения. По распоряжению главы региона для стабилизации стоимости лекарственных препаратов в розничной сети члены рабочей группы по контролю над ценами проводят мониторинги в аптеках. На фармацевтическом рынке Ульяновской области на присутствует 434 международных непатентованных наименований лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП (в среднем по России – 408 наименований).

Для справки

В Ульяновской области работает 55 аптек социального формата http://www.med.ulgov.ru/informasiya/6548/5805.html

 

15.08.16 07:08

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки